Юноши стартовали без раскачки

Первый игровой день Юношеской лиги УЕФА принес победы "Реал Сосьедад", "Бенфике", "Манчестер Сити", "Барселоне" и ЦСКА, который добился успеха в гостевой встрече с "Баварией".

Юноши стартовали без раскачки ©UEFA.com

Группа A
"Реал Сосьедад" - "Шахтер" Донецк 3:2
Баски оказались в роли догоняющих, но в итоге одержали волевую победу. Счет открыл капитан горняков Артур Миранян, отличившийся на восьмой минуте, однако долго радоваться футболистам "Шахтера" не пришлось. Николай Матвиенко поразил собственные ворота, в результате чего на табло зажглась вторая единица. Во второй половине тайма "Реал Сосьедад" повел в счете благодаря точному удару Жона Гуриди, а затем увеличил преимущество до двух мячей - отличился Жон Баутиста. На 87-й минуте Виктор Коваленко сократил отставание "Шахтера" до минимума, но на большее украинскую команду не хватило.

"Манчестер Юнайтед" - "Байер" 4:3
Манкунианцы выиграли проходивший как на качелях матч, несмотря на то, что завершали встречу в меньшинстве. Уже на четвертой минуте Джеймс Уилсон распечатал ворота гостей, а на десятой Бен Пирсон сделал счет 2:0. Вторая половина тайма, впрочем, прошла уже под диктовку немецкой команды. Еще до перерыва "Байер" восстановил равновесие благодаря результативности Марка Браснича, забившего два мяча с разницей в две минуты. Дальше - больше. На 61-й минуте Максимилиан Вагенер вывел леверкузенский клуб вперед, однако точный удар Андреаса Перейры и второй гол Уилсона на 89-й минуте в очередной раз перевернули все верх дном. В итоге "Манчестер Юнайтед" взял три очка, несмотря на удаление Патрика Макнейра за четверть часа до финального свистка.

Группа B
 "Галатасарай" - "Реал" 1:1
Команды обменялись голами в течение одной минуты первого тайма. Хюсейин Алтуг Таш вывел хозяев вперед, после чего Хосе Нарваес восстановил равновесие. Испанская команда в целом выглядела предпочтительней, но при этом великолепной действовал вратарь стамбульцев Исмаил Чипе.

"Копенгаген" - "Ювентус" 2:2
Хозяева открыли счет на 12-й минуте после того, как защитник "Ювентуса" Влад Марин поразил собственные ворота, однако команда Андреа Дзанкетты не только отыгралась, но и вышла вперед. Первый мяч в ворота датчан залетел после удара капитана "Юве" Поля Гарсии, а второй гол был забит Ваджебой Сакором. На 78-й минуте Алмпертос Руссос получил вторую желтую карточку, и "Копенгаген" восстановил равновесие, воспользовавшись численным перевесом. Героем встречи стал Миккель Волегемут, который сравнял счет на четвертой минуте компенсированного времени, реализовав пенальти после фола Атилы Варги на Йонесе Фелфеле.

Группа C
"Бенфика" - "Андерлехт" 3:0

Португальский клуб начал групповой этап с уверенной победы над бельгийцами. Первый тайм прошел в равной борьбе и по логике вещей должен был завершиться вничью, однако гол Рошиньи в добавленное время позволил хозяевам отправиться в раздевалку с минимальным преимуществом. После перерыва команда Жоау Тралхау забила еще два мяча. На 60-й минуте точен был Нуну Сантуш, а точку в этой встрече поставил Жоау Гомеш, отличившийся в компенсированное время.

Группа D
 "Виктория" - "Манчестер Сити" 1:4
Австрийский нападающий Синан Бютюки забил первый мяч в Юношеской лиге УЕФА, поразив ворота хозяев уже на 10-й минуте. Весомый вклад в победу команды Патрика Виейра внесли также Деванте Коул и капитан "горожан" Маркуш Лопеш, оформивший дубль. Единственный гол в составе проигравших на счету Милоша Кратохвила, точно пробившего головой на 51-й минуте.

"Бавария" - ЦСКА Москва 0:2
Армейская молодежь подарила главный результат дня, и больше остальных для этого постарались Святослав Георгиевский и Виктор Борзых. При этом мяч по ходу игры больше держали немцы, однако атаки ЦСКА выглядели опаснее. Еще в первом тайме Георгиевский попал в штангу, а по прошествии часа игры от гола Алексея Курзенева "Баварию" спас вратарь Райф Хушич. Впрочем, на 64-й минуте красно-синие все равно добились своего после очередного удара Георгиевского, а на 88-й гол Борзых убил интригу.

Группа H
 "Барселона" - "Аякс" 4:1
"Аякс" поплатился за упущенные моменты, и в результате "Барселона" добилась волевой победы. Гостей вывел вперед Элтон Аколасте, но Хави Кинтилья в добавленное к первому тайму время восстановил равновесие, а после перерыва игра пошла уже в совсем другом ключе. Дважды отличился Мунир Эль-Хаддади, а точку в матче поставил вышедший на замену Эбвелле.