Трижды четыре

Завершился первый тур Юношеской лиги УЕФА. Срази три клуба забили в среду по четыре мяча, и в их числе "Арсенал" - единственный, кто добился победы в гостях.

"Атлетико" празднует победу над "Зенитом"
"Атлетико" празднует победу над "Зенитом" ©Club Atlético de Madrid

Группа C
"Олимпиакос" - "Пари Сен-Жермен" 0:0
Французы владели инициативой на протяжении всего первого тайма, хоть и не создали у ворот соперника ни одного по-настоящему опасного момента, а после перерыва игра выравнялась. В одном из эпизодов "Олимпиакос" должен был забивать, но Антониос Папасавас угодил в штангу. "ПСЖ" упустил лучший момент для взятия ворот, когда Девон Ромиль умудрился пробить мимо цели, оставшись с глазу на глаз с голкипером греков Гиоргосом Стрезосом.

Группа E
"Челси" - "Базель" 4:0
Синие начали с места в карьер и на 20-й минуте окрыли счет - Дени Кадоич поразил собственные ворота после прострела Ислама Феруза. Через семь минут Джон Свифт удвоил преимущество лондонского клуба, а успешная игра Феруза на добивании во втором тайме сняла вопросы о победителе. В концовке "Челси" провел еще и четвертый гол, автором которого стал Александер Кивомиа, отличившийся после классной передачи Чарли Мусонды.

"Шальке" - "Стяуа" 3:0
Румынский клуб удивил техничными футболистами, но серьезных проблем защите гельзенкирхенцев не доставил. Уже на 16-й минуте Даниэль Козелер вывел команду Норберта Эльгерта вперед, а после перерыва Адис Омербашич сделал счет 2:0. На 68-й минуте "Стяуа" упустила отличную возможность сократить отставание - Тони Разван пробил с пенальти во вратаря. Расплата за расточительность последовала очень быстро. Точку в матчу поставил Морис Мультхауп, поразивший цель через две минуты после выхода на замену.

Группа F
"Олимпик" - "Арсенал" 1:4
Лондонцы добыли единственную в среду победу на чужом поле, и началось все на седьмой минуте с гола Алекса Ивоби. Позже марсельцы и в штангу попали и имели отличный момент, загубленный Фодом Гирасси, однако следующими забили все равно "канониры". Сделал это Серж Ньябри с паса Кристоффера Ольссона, а шесть минут спустя футболист с немецким гражданством оформил дубль. Автогол Деяна Илиева сократил разницу в счете, но разгрома хозяева не избежали. Последним на 78-й минуте отличился Джек Джебб.

"Наполи" - "Боруссия" Дортмунд 1:0
Итальянцы стартовали в турнире с минимальной победы. Единственный гол забил капитан команды Дженнаро Тутино, хладнокровно реализовавший пенальти. Начало поединка осталось за дортмундцами, однако на 16-й минуте они пропустили гол. Мойсе Мбенде сфолил в штрафной на Тутино. Защитника удалили, а пострадавший неотразимо пробил с "точки". На 40-й минуте гости и вовсе остались вдевятером - за вторую желтую карточку поле покинул Паскаль Штенцель, в результате чего "Наполи" на какое-то время завладел инициативой. Ближе к концу поединка подопечные Джампаоло Саурини лишились численного преимущества, поскольку были удалены Винченцо Джуардиджлио и Антонио Романо, но победа от хозяев никуда не делась.

Группа G
"Аустрия" - "Порту" 3:0
Тренер австрийцев Херберт Гагер заявил, что гол Николы Животича, отличившегося в середине первого тайма, стал ключом к победе, добытой благодаря быстрой игре на контратаках. Незадолго до перерыва поймавшая кураж "Аустрия" удвоила перевес благодаря точному удару Доминика Прокопа, а точку в матче поставил Петер Михорль, поразивший цель на 55-й минуте красивым ударом с лета. "Наши ребята продемонстрировали, что значит командный дух, мотивация, дисциплина и желание побеждать", - сказал Гагер.

"Атлетико" - "Зенит" 4:2
"Атлетико" был неудержим в поединке, состоявшемся в городке Махадаонда неподалеку от Мадрида. Уже в первом тайме юные "матрасники" забили три гола - отличились Борха Мартинес, Джони и Иван Калеро. На 69-й минуте вышедший на замену Иви довел преимущество хозяев до четырех мячей. И все же "Зенит" нашел в себе силы сократить отставание в счете. На 76-й минуте Артем Симонян реализовал пенальти, а на 88-й минуте цель поразил Алексей Гасилин.

Группа H
"Милан" - "Селтик" 3:1
Дружина Филиппо Индзаги победила гостей из Шотландии благодаря дублю Марко Пинато и точному удару Кристиана Томаша. Первый вывел "Милан" вперед уже на седьмой минуте, поразив ворота красивейшим ударом со штрафного, однако футболисты "Селтика" не сдались и незадолго до перерыва восстановили равновесие за счет индивидуального мастерства Джейми Линдсэя. Точный удар Пинато с пенальти на 50-й минуте позволил итальянской команде вновь выйти вперед, и на этот раз ответить "Селтик" уже не смог. Более того, за 15 минут до финального свистка шотландцы пропустили третий гол, автором которого стал Томаш. "Пинато - очень важное оружие, - сказал Индзаги. - Я знал, что могу положиться на этих ребят. Успехи с этой командой приносят мне большую радость".