Успехи Натхо и "Шахтера"

Во вторник участниками 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА стали "Рома" и "Шахтер", а гол россиянина Амира Натхо помог "Барселоне" одержать важную победу.

БАТЭ и "Порту" сыграли по нулям в Борисове
БАТЭ и "Порту" сыграли по нулям в Борисове ©Pressball

По итогам вторника очередными участниками 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА стали "Рома" и "Шахтер", а гол россиянина Амира Натхо помог "Барселоне" одержать важную и драматичную победу. Читайте об этих и других поединках в обзоре на UEFA.com.

Группа E
ЦСКА - "Рома" 0:2

• Забив два мяча в заключительные 13 минут, "Рома" гарантировала себе выход в следующий этап. Хозяева играли без ведущих футболистов - Александр Макаров и Анатолий Николаеш травмированы, а капитан Никита Чернов тренировался с первой командой.

Счет открыл вышедший на замену Лоренцо Ди Ливио, неотразимо пробивший с 15 метров. На 88-й минуте Эльгюн Улуханов заработал вторую желтую карточку за фол на Даниэле Верде в собственной штрафной. Пострадавший привел приговор в исполнение и установил окончательный результат.

Тренер "Ромы" Альберто Де Росси: "Выход в плей-офф - великолепный результат для клуба, который проводит дебютный сезон в Юношеской лиге".

"Манчестер Сити" - "Бавария" 6:0
• "Горожане" гарантировали себе первое место и лишили мюнхенцев шансов на продолжение борьбы. Пять побед в пяти турах обеспечили манкунианцам первое место в группе и право проведения поединка 1/8 финала на своем поле. Счет открыл Тосин Адарабиойо, затем отличился Брэндон Баркер, а Берсант Целина и Джек Берн сделали по дублю.

Группа F
АПОЕЛ - "Барселона" 2:3
• Действующий обладатель трофея "Барселона" продолжает борьбу за заветную путевку. Решающий для нее поединок пройдет 9 декабря, когда каталонцам будет противостоять "Пари Сен-Жермен". Матч в Ларнаке выдался непростым для сине-гранатовых. Уже вылетевший АПОЕЛ дал бой фавориту и заслужил бурные аплодисменты местных болельщиков. На 19-й минуте Исаак Падилья вывел гостей вперед, но вскоре Георгиос Христодулу восстановил равновесие.

Незадолго до перерыва Христос Каллис ударом со "второго этажа" сделал счет 2:1 в пользу киприотов. Однако во втором тайме "Барса" усилиями россиянина Амира Натхо и Алекса Корредеры смогла переломить ход поединка. Победа подопечных Жорди Виньяльса в последнем туре гарантирует им выход в следующий раунд.

Группа G
"Спортинг" - "Марибор" 3:2
• Решающий мяч на 65-й минуте провел вышедший на замену Луиш Элой, и "Спортинг" обеспечил себе третье место в группе G. Словенцев, которые проиграли все пять матчей, дважды выводил вперед Мартин Крамарич, но у "Спортинга" ответный дубль оформил Жозе Коррейя.

"Шальке-04" - "Челси" 2:0
• Гельзенкирхенцы взяли реванш у "Челси" за поражение в стартовом туре со счетом 1:4, и теперь в активе обеих команд по 12 очков. Во втором тайме Морис Мультхауп оформил дубль. Сперва он воспользовался шикарным пасом Свена Келера, а затем неотразимо выстрелил со "стандарта" от границы штрафной площади.

Финальный свисток! "Шальке" в Юношеской лиге побеждает "Челси" со счетом 2:0. Два гола забил Мультхауп.

Группа H
БАТЭ - "Порту" 0:0
• У гостей было как минимум пять верных возможностей для взятия ворот, но они ими не воспользовались. Теперь, чтобы выйти в 1/8 финала, "драконам" нужно не проиграть "Шахтеру" в заключительном туре. БАТЭ же с пятой попытки наконец набрал первое очко в группе.

"Шахтер" - "Атлетик" 6:0
• Горнякам хватало ничьей, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф, но они с лихвой перевыполнили задачу. Уже к 18-й минуте хозяева вели 3:0, а в середине второго тайма "Атлетик" остался вдесятером после удаления Горки Гурусеты. Андрей Борячук сделал дубль.

Группа D
"Андерлехт" - "Галатасарай"
• "Андерлехт" вел со счетом 2:0 и был близок к досрочной победе в группе, но матч был прерван незадолго до финального свистка из-за поведения болельщиков. Судьбу результата определит УЕФА.

Вышли в плей-офф: "Атлетико", "Бенфика", "Манчестер Сити"*, "Рома", "Челси", "Шальке-04", "Шахтер"

* Победители групп

Могут выйти в плей-офф в среду: "Олимпиакос", "Базель", "Реал", "Монако", "Аякс"

Репортеры: Беренд Схолтен, Александр Устинов, Джулиан Битти, Дмитрий Лазарев, Карлуш Машаду, Штеффен Поттер, Денис Орлов и Демьян Линник