UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Известны все участники

Подтверждены 64 участника нового розыгрыша Юношеской лиги УЕФА. Во вторник в 13:45СЕТ состоится жеребьевка для 32 клубов, идущих по Пути чемпионов стран.

Известны все участники
Известны все участники ©Getty Images for UEFA

В расширенный состав участников Юношеской лиги УЕФА вошли 64 клуба. Половина из них примет участие в жеребьевке в четверг, а другая узнает свою судьбу во вторник.

Участники

1: Путь Лиги чемпионов   : Как и раньше, это 32 юношеские команды клубов, пробившихся в групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА:

• Восемь групп будут образованы в ходе жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в четверг в 17:45СЕТ.

Корзина 1: "Барселона" (ESP), "Челси" (ENG, чемпион), "Бавария" (GER), "Ювентус" (ITA), "Бенфика" (POR), "ПСЖ" (FRA), "Зенит" (RUS), ПСВ (NED)
Корзина 2: "Реал" (ESP), "Атлетико" (ESP), "Порту" (POR), "Арсенал" (ENG), "МЮ" (ENG), "Валенсия" (ESP), "Байер" (GER), "Манчестер Сити" (ENG)
Корзина 3: "Шахтер" (UKR), "Севилья" (ESP), "Лион" (FRA), "Динамо" Киев (UKR), "Олимпиакос" (GER), ЦСКА Москва (RUS), "Галатасарай" (TUR), "Рома" (ITA)
Корзина 4: БАТЭ (BLR), "Боруссия" Менхенгладбах (GER), "Вольфсбург" (GER), "Динамо" Загреб (CRO), "Маккаби" Тель-Авив (ISR), "Гент" (BEL), "Мальме" (SWE), "Астана" (KAZ)

2:  Путь чемпионов стран : Впервые в турнире примут участие победители национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА за 2014 год (на основе этого же рейтинга составлялся список участников Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сезона 2015/16).

"Вильяреал" (ESP), "Мидлсбро" (ENG), "Шальке-04" (GER), "Торино" (ITA), "Реймс" (FRA), "Спартак" (RUS), "Аякс" (NED), "Андерлехт" (BEL), "Бешикташ" (TUR), "Серветт" (SUI), "Зальцбург" (AUT), "Пршибрам" (CZE), "Вииторул" (ROU), АПОЕЛ (CYP), "Митьюлланд" (DEN), "Легия" Варшава (POL), "Минск" (BLR), "Селтик" (SCO), "Эльфсборг" (SWE), "Литекс" (BUL), "Бранн" (NOR), "Рад" (SRB), "Фельчут" (HUN), "Домжале" (SVN), "Сеница" (SVK), "Зимбру" (MDA), "Ряван" (AZE), "Сабуртало" (GEO), "Актобе" (KAZ), "Железничар" (BIH)*, ХИК (FIN)*, "Стьярнан" (ISL)*

*Попал в турнир, поскольку "Шахтер", "Маккаби" и загребское "Динамо" вышли в групповой этап Лиги чемпионов

• Жеребьевка двух отборочных раундов пройдет в Ньоне во вторник и начнется в 13:45СЕТ.

Смотрите победу ''Челси'' в 2015-м
Смотрите победу ''Челси'' в 2015-м

Путь Лиги чемпионов

32 клуба делятся на восемь квартетов (те же, что в Лиге чемпионов)

Восемь победителей групп выходят в 1/8 финала .

Обладатели вторых мест попадают в стыковые матчи

Путь чемпионов стран

32 победителя национальных первенств начнут с двух отборочных раундов , в каждом из которых сыграют по два матча (дома и на выезде). Посева не будет.

• Восемь победителей второго раунда попадут в стыковые матчи .

Стыковые матчи
Восемь победителей из Пути чемпионов стран
сыграют дома против восьмерки занявших вторые места в группах (один матч) и определят обладателей восьми оставшихся путевок в 1/8 финала .

Плей-офф и финал  
Плей-офф стартует с 1/8 финала, каждое противостояние будет состоять из одного матча .

• Полуфиналы и финал будут сыграны 15 и 18 апреля соответственно на стадионе "Коловрэ" в Ньоне .

Более подробная информация доступна в официальном регламенте турнира.

Календарь  
Жеребьевки  
Жеребьевки Лиги чемпионов УЕФА: 27 августа, Монако
Жеребьевка Пути чемпионов стран (оба раунда): 1 сентября, Ньон

Матчи в этом календарном году  
Путь Лиги чемпионов, тур 1: 15/16 сентября
Путь Лиги чемпионов, тур 2: 29/30 сентября
Путь чемпионов стран, первый раунд, первые матчи: 29/30 сентября
Путь Лиги чемпионов, тур 3: 20/21 октября
Путь чемпионов стран, первый раунд, ответные матчи: 20/21 октября
Путь Лиги чемпионов, тур 4: 3/4 ноября
Путь чемпионов стран, второй раунд, первые матчи: 3/4 ноября
Путь Лиги чемпионов, тур 5: 24/25 ноября
Путь чемпионов стран, второй раунд, ответные матчи: 24/25 ноября
Путь Лиги чемпионов, тур 6: 8/9 декабря

Стыковые матчи и плей-офф  
Жеребьевка стыковых матчей: 14 декабря
Стыковые матчи: 9/10 февраля
Жеребьевка плей-офф (1/8 финала и далее): 15 февраля
1/8 финала: 22/23 февраля
1/4 финала: 8/9 марта
Полуфиналы: 15 апреля, Ньон
финал: 18 апреля, Ньон

Все еще сложно разобраться? Инфографика расставит все по местам...

©UEFA.com