Чемпион начал с победы

Сильно изменившийся по сравнению с прошлым сезоном "Челси" начал защиту титула с убедительной победы. Выиграли и динамовцы из Киева, а вот БАТЭ и "Зенит" уступили.

Хавбек киевского "Динамо" Виктор Цыганков (слева) в матче против "Порту"
Хавбек киевского "Динамо" Виктор Цыганков (слева) в матче против "Порту" ©Viktor Peregnyak
  • "Челси" начинает защиту титула с уверенной победы над "Маккаби"
  • "Валенсия", "Лион" и киевское "Динамо" успешно дебютируют в турнире
  • Лишь два из 16 матчей первого тура заканчиваются вничью

Группа E
"Рома" - "Барселона" 0:0

В первом тайме "Барселона" доминировала и после удара Карлеса Аленьи могла повести в счете, но мяч угодил в штангу. После перерыва "Рома" прибавила и ответила сопернику тем же - Лоренцо Васко подал с углового, и ударом в каркас ворот отметился Эдоардо Солери.

Ничья в Риме

"Байер" - БАТЭ 1:0
Единственный гол был забит за 18 минут до финального свистка, когда отличился лучший игрок матча в составе хозяев Беньямин Хенрихс. В первом тайме он создал отличный момент для латвийца Андрея Цыганика, а после перерыва попал в перекладину. В концовке Хенрихс первым оказался на добивании, после того как голкипер белорусов парировал удар Цыганика.

Группа F
"Олимпиакос" - "Бавария" 1:0
Победу хозяевам принес Манолис Салиакас, реализовавший пенальти в концовке равного матча. После осторожного начала "Олимпиакос" едва не открыл счет на 42-й минуте, когда после удара головой с близкого расстояния в перекладину попал Костас Мегаритис. Второй тайм команды начали более агрессивно, а три очка в итоге достались пирейцам - на 82-й минуте с 11-метровой отметки не промахнулся их капитан.

"Динамо" Загреб - "Арсенал" 0:2
На исходе первого тайма счет открыл Крис Уиллок, блеснувший индивидуальным мастерством и взломавший крепкую оборону "Динамо". Игрок юношеской сборной Англии до 17 лет получил мяч в середине поля, оставил не у дел трех соперников, ворвался в штрафную и точно выстрелил в нижний угол. После перерыва тот же Уиллок заработал пенальти, который реализовал Бен Шиф.

Смотрите победу лондонцев в сезоне 2014/15

Группа G
"Челси" - "Маккаби" Тель-Авив 3:0
Синие с победы начали защиту титула, а героем матча с "Маккаби" стал автор дубля Кейси Палмер. Окончательный счет на 72-й минуте установил Тэмми Абрахам. В рядах хозяев было только три футболиста, попавших в стартовый состав в победном финале прошлого розыгрыша против донецкого "Шахтера" - 3:2.

"Динамо" Киев - "Порту" 2:1
Счет открыли гости, когда навесом Бруну Кошты со "стандарта" на третьей минуте воспользовался Жорж. Впрочем, динамовцев это не смутило. Алексей Щебетун сначала попал в штангу, а затем сделал голевую передачу Ростиславу Таранухе, который восстановил равновесие незадолго до перерыва. Во втором тайме киевляне смотрелись активнее, и на 80-й минуте после розыгрыша углового точно пробил головой Евгений Смирный.

Все четыре английских клуба начали Юношескую Лигу УЕФА с победы. Абсолютно каждый из их 12 голов был забит футболистом из Англии.

Группа Н
"Гент" - "Лион" 0:3
Ромен Дель Кастильо забил по голу в каждом из таймов и обеспечил гостям заслуженную победу. Дело могло закончится и хет-триком, но 19-летний футболист, как и его партнер Кристофер Мартинс, во втором тайме угодил в штангу. Третий гол на 72-й минуте забил вышедший на замену Флориан Анкуэ.

"Валенсия" - "Зенит" 2:0
Как и "Лион", испанский клуб успешно начал свой дебютный сезон в Юношеской лиге. Карлос Солер Барраган открыл счет на 29-й минуте, а на 75-й Рафаэль Мир Висенте поставил точку.