"Динамо" побеждает, но первым не станет

Киевское "Динамо" победило на выезде "Порту", но "Челси" оно все равно уже не догонит. "Зенит" уступил "Валенсии", а БАТЭ не проиграл "Байеру". Читайте обзор Юношеской лиги на UEFA.com.

Капитан "Байера" Беньямин Хенрихс (слева) был одним из лучших в матче против БАТЭ ©Pressball

БАТЭ - "Байер" 1:1
Дмитрий Антилевский замкнул передачу Андрея Альшаника и заслуженно вывел БАТЭ вперед на 45-й минуте. Однако латвийский хавбек "Байера" Андрей Цыганик реализовал пенальти вскоре после перерыва, а через несколько минут Никита Филипович оставил хозяев в меньшинстве, заработав вторую желтую карточку. При этом БАТЭ мог вырвать победу, но Патрик Баде парировал опасный удар Антилевского.

Невероятный гол Аленьи

"Барселона" - "Рома" 3:3
К 40-й минуте "Барса" громила соперников со счетом 3:0 благодаря голу Жорди Тура и дублю Карлеса Аленьи. Но до перерыва "Рома" отквитала один мяч усилиями Эсекьеля Понсе, который впоследствии сделал дубль. А между его голами с пенальти отличился Риккардо Маркицца.

Группа F
"Бавария" - "Олимпиакос" 0:1
Исход матча на 55-й минуте решил гол Гиоргоса Мантатиса. Этот результат вкупе с поражением "Арсенала" от загребского "Динамо" означает, что по итогам заключительного тура греки, англичане и хорваты могут поделить первую строчку с десятью очками в активе.

"Арсенал" - "Динамо" Загреб 1:2
Лондонцам для оформления первого места в группе требовалась победа, однако после домашней осечки "Арсенал" перед последним туром рискует даже не попасть в плей-офф. На голы Йосипа Брекало и точно пробившего с острого угла Амера Гояка "канониры" ответили лишь в концовке. Гол престижа с передачи Криса Уиллока забил Стефи Мавидиди.

Группа G
"Маккаби" Тель-Авив - "Челси" 0:4
Лондонцы обеспечили себе первое место в группе после уверенной победы в Израиле. Тэмми Абрахам ударом с пенальти на 16-й минуте открыл счет, еще по голу до перерыва забили Чарли Уэйкфилд и Кайл Скотт. Во втором тайме гости сбавили обороты, но на достигнутом не остановились. Точку в матче поставил Абрахам, оформивший дубль на 86-й минуте.

"Порту" - "Динамо" Киев 0:1
Динамовцы превзошли соперника в первом тайме, но после перерыва хозяева перехватили инициативу. Тем не менее мяч забили киевляне - в ходе контратаки Алексей Щебетун открыл счет с передачи Виктора Цыганкова. Последний на 62-й минуте вышел на замену и стал едва ли не лучшим игроком в составе "Динамо". Своими забегами полузащитник то и дело продавливал оборону "драконов". Те, в свою очередь, так и не смогли воплотить в голы игровое преимущество.

Группа H
"Лион" - "Гент" 4:0
Кристофер Мартинс и Гаэтан Перрен забили по два гола, благодаря которым французский клуб отпраздновал уверенную победу. Уже на 18-й минуте Мартинс воспользовался передачей Ромена Дель Кастильо, а следом Перрен точно пробил низом. В первой половине второго тайма Перрен оформил дубль, а через минуту отдал результативный пас на Мартинса.

"Зенит" - "Валенсия" 0:1
Автогол Феликса Шалимова на 73-й минуте позволил испанцам увезти победу из Санкт-Петербурга. Защитник попытался прервать передачу Исмаэля Мартинеса на Антонио Мартинеса, но срезал мяч в собственные ворота. Зенитовец Павел Назимов в первом тайме попал в перекладину, а удар Вадима Романова парировал вратарь.