ЦСКА сыграет в "стыках"

Московский ЦСКА уступил в заключительном туре ПСВ и лишился первого места в своей группе, но попал в стыковые матчи за право сыграть в 1/8 финала.

Патрик Виейра с 2016 года будет возглавлять "Нью-Йорк Сити" из MLS
Патрик Виейра с 2016 года будет возглавлять "Нью-Йорк Сити" из MLS ©Getty Images
  • "ПСЖ", ПСВ, "Бенфика" и "Манчестер Сити" пробились в 1/8 финала как победители групп
  • Подопечные Патрика Виейра сыграли вничью с менхенгладбахской "Боруссией" в его последнем матче у руля юношейской команды "Сити"
  • "Реал", ЦСКА, "Атлетико" и "Севилья" оказались вторыми в своих группах и теперь сыграют в стыковых матчах
  • Восемь обладателей вторых мест попадают в стыковые матчи, где сыграют в гостях против победителей второго раунда Пути чемпионов стран за право попасть в 1/8 финала
  • Жеребьевка "стыков" пройдет 14 декабря, матчи - 9/10 февраля

Вышли в 1/8 финала: "Пари Сен-Жермен", ПСВ, "Бенфика", "Манчестер Сити", "Челси"

Гарантировали себе как минимум стыковые матчи: "Динамо" Загреб, "Валенсия", "Лион"

Вышли в "стыки": "Реал", ЦСКА, "Атлетико", "Севилья"

Вышли в "стыки" по Пути чемпионов стран: "Митьюлланд", "Зальцбург", "Мидлсбро", "Пршибрам", "Эльфсборг", "Аякс", "Селтик", "Андерлехт"

Группа A
"Пари Сен-Жермен" - "Шахтер" Донецк 5:2
Начало разгрому горняков положил Жан-Кевин Огюстен, дебютировавший в Лиге чемпионов УЕФА в матче пятого тура против "Мальме". Еще два мяча в ворота украинского клуба забил Одсонн Эдуар, лучший бомбардир чемпионата Европы-2015 среди юношей до 17 лет. Три очка гарантировали парижанам первое место в группе и путевку в 1/8 финала.

"Реал" - "Мальме" 3:0
Во многом благодаря дублю своего капитана Риверо мадридцы разгромили дома шведов, но крупной победы им не хватило для свержения "ПСЖ" с первого места в группе. При счете 1:0 Люка Зидан отразил удар Тедди Бергквиста с 11-метровой отметки.

Группа B
ПСВ - ЦСКА Москва 2:1
Все голы были забиты в течение 16 минут первой половины. Победу хозяевам принес Альберт Гудмундссон, отличившийся по истечении первого получаса игры. Удаление Ивана Маклакова во втором тайме усугубило и без того сложное положение армейцев. Поражение стоило москвичам первого места в группе, но осечка "Вольфсбурга" во встрече с "Манчестер Юнайтед" помогла им пробиться в стыковые матчи.

"Вольфсбург" - "Манчестер Юнайтед" 0:2
Незадолго до перерыва Аксел Туанзабе вывел гостей вперед. Сначала удар 18-летнего защитника отразил Филипп Менцель, но со второй попытки мяч, отскочив от перекладины, все же залетел в сетку. На 56-й минуте Тосан Кехинде выстрелом в нижний правый угол удвоил преимущество. Однако этого результата подопечным Ники Батта не хватило для выхода в "стыки". В параллельном матче ЦСКА уступил ПСВ, и "МЮ" остался на третьей позиции.

Группа C
"Бенфика" - "Атлетико" 1:1
Хозяева вышли вперед благодаря автоголу Лукасу на 61-й минуте, однако через две минуты Ферни восстановил равновесие. Из-за удаления Жозе Гомеша "орлы" доигрывали матч в меньшинстве, но сумели отстоять ничью. "Бенфика" прошла групповой этап без поражений и сохранила первую позицию, а "Атлетико" ждут стыковые матчи.

"Галатасарай" - "Астана" 3:0
"Астана" потерпела шестое поражение в шести матчах. Все три мяча турки забили за семь минут в конце первого тайма. Два из них на счету Волкана Ишсевера.

Группа D
"Манчестер Сити" - "Боруссия" Менхенгладбах 1:1
Хозяева поля с 19-й минуты играли вдесятером, но все же смогли взять очко, необходимое для завоевания первого места в группе. Тси-Виллиам Нденге открыл счет ударом с "точки", после того как Эшли Смит-Браун сбил в штрафной Джибриля Соу и получил прямую красную карточку. Перед самым перерывом Брахим Диас сравнял счет в последнем матче Патрика Виейра на посту главного тренера юношеской команды "горожан". С 2016 года француз будет руководить игрой клуба MLS "Нью-Йорк Сити".

"Севилья" - "Ювентус" 1:0
Испанскому клубу была нужна победа для сохранения шансов на первое место в группе, и хозяева поля взяли три очка. Единственный мяч во втором тайме забил Франсиско Санчес. Гости к этому времени играли в меньшинстве - на 44-й минуте прямую красную карточку получил Франческо Кассата. Ничья в матче с участием "Сити" не позволила "Севилье" напрямую пробиться в 1/8 финала, но не помешала ей попасть в "стыки".