Вивиш: "Мы написали историю"

По словам тренера "Челси" Ади Вивиша, в концовке финала его подопечным пришлось очень туго, но они фантастически оборонялись и доказали, что достойны быть чемпионами.

Тренер "Челси" Аду Вивиш с трофеем имени Леннарта Юханссона
Тренер "Челси" Аду Вивиш с трофеем имени Леннарта Юханссона ©Getty Images

Главный тренер "Челси" Ади Вивиш:
Это был боевой, насыщенный финал между двумя очень хорошими командами, и все решилось в концовке. Последние 25 минут нас изрядно вымотали. Мы оказались под мощнейшим прессингом, но парни сделали то же, что делали на протяжении всего турнира. Они фантастически оборонялись, во всем чувствовался сильнейший дух команды. Они доказали, почему достойны быть чемпионами.

Выиграть этот турнир однажды - это огромное достижение, но отстоять трофей еще сложнее. Если кому-то удастся повторить такое, то это сделает только выдающаяся команда. Правда, я не знаю, сколько времени уйдет на повторение этого достижения. Мы написали историю. То, что мы стали двукратными чемпионами Европы в этой возрастной категории, является огромным достижением "Челси" и нашей академии.

После первых 15 минут мы могли вести с большим счетом, чем 1:0. Но в любом случае мы победили благодаря тому, что лучше пользовались своими моментами. Огромную работу проделал весь штаб, работающий с командой. Все это - и их заслуга.

Фикайо Томори (слева) демонстрирует завоеванную медаль
Фикайо Томори (слева) демонстрирует завоеванную медаль©Getty Images

Было обидно получить пенальти в свои ворота, но Брэдли [Коллинз] отразил удар, и наше преимущество сохранилось. Также было очень важно забить сразу после того, как соперник сравнял счет. Ведь они нас тогда здорово прижали.

Лучшие моменты финала

Юношеская лига оставалась единственным турниром, в котором я не забивал за "Челси". Очень рад, что удалось это исправить, тем более что это произошло в финале.

Капитан "Челси" Чарли Колкетт:
Я безумно рад, что нам удалось переписать историю турнира, выиграв его дважды подряд. Мы знали, что соперник выйдет на второй тайм, чтобы биться. Они были словно могучий зверь, но мы держались стойко, сохраняли веру в себя и зубами вгрызались в добытое преимущество. Справились отменно.

"ПСЖ" нащупал свою игру, был в ударе, но очень скоро мы забили еще и оставили их не у дел. Эта победа, а также попадание в заявку на матч взрослой команды "Челси" [9 апреля против "Суонси"] стали украшениями моей карьеры. В этом сезоне у меня были травмы, были взлеты и падения, но доверие тренеров взрослой команды "Челси" придало мне сил перед этим матчем.