Финалист: "Бенфика"

Во второй раз за четыре сезона "Бенфика" сыграет в финале Юношеской лиги УЕФА и постарается добиться большего, чем серебро 2014 года.

Стартовый состав "Бенфики" перед полуфинальным матчем с "Реалом"
Стартовый состав "Бенфики" перед полуфинальным матчем с "Реалом" ©Sportsfile

Досье
В каждом из четырех розыгрышей Юношеской лиги УЕФА "Бенфика" выходила как минимум в четвертьфинал. Ближе всего к трофею лиссабонцы подобрались в 2014 году, когда после победы над "Реалом" в полуфинале потерпели поражение от "Барселоны" в решающем матче - 0:3. Неудивительно, что португальский клуб - рекордсмен турнира по числу проведенных в нем матчей (36) и количеству забитых мячей (88).

Путь в Ньон
В первых четырех матчах группового этапа "орлы" отпраздновали всего одну победу. В плей-офф они тоже смотрелись не слишком убедительно, только по пенальти пройдя "Митьюлланд" и ПСВ. Правда, следующие матчи лиссабонцы выиграли увереннее - 2:0 в четвертьфинале с ЦСКА и 4:2 в полуфинале с "Реалом".

Тренер: Жоау Тральяу
Для 36-летнего Тральяу это шестой сезон во главе юношеской команды "Бенфики" (до 19 лет). В 36 матчах Юношеской лиги у него 22 победы.

Ключевые игроки
Диогу Гонсалвеш: С учетом двух мячей в этом розыгрыше нападающий забил в Юношеской лиге УЕФА уже 11 голов и всего на четыре мяча отстает от рекорда турнира.

Жозе Гомеш: Лучший бомбардир и самый полезный игрок чемпионата Европы-2016 среди юношей до 17 лет регулярно играет за дубль "Бенфики" во второй лиге. В сентябре он даже сыграл против "Наполи", дебютировав в Лиге чемпионов УЕФА.

Жоау Фелиш: В девяти матчах этой Юношеской лиги полузащитник Фелиш забил шесть мячей. В пятницу он сделал дубль в полуфинале с "Реалом", играя на левом краю в нападении.