Участники Юношеской лиги УЕФА

Определились все 64 участника Юношеской лиги УЕФА. Жеребьевка команд, идущих по Пути чемпионов стран состоится во вторник.

Участники Юношеской лиги УЕФА
©Getty Images

Определились все 64 участника Юношеской лиги УЕФА. Жеребьевка Пути Лиги чемпионов состоится в четверг, а Пути чемпионов стран - во вторник.

1: Путь Лиги чемпионов

Этот путь предназначен для юношеских команд 32 клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

• Состав восьми групп определился на жеребьевке Лиги чемпионов УЕФА.

Группа A: "Атлетико", "Боруссия", "Монако", "Брюгге"

Группа B: "Барселона", "Тоттенхэм", ПСВ, "Интер"

Группа C: "Пари Сен-Жермен", "Наполи", "Ливерпуль", "Црвена Звезда"

Группа D: "Локомотив", "Порту", "Шальке", "Галатасарай"

Группа E: "Бавария", "Бенфика", "Аякс", АЕК

Группа F: "Манчестер Сити", "Шахтер", "Лион", "Хоффенхайм"

Группа G: "Реал", "Рома", ЦСКА, "Виктория"

Группа H: "Ювентус", "Манчестер Юнайтед", "Валенсия", "Янг Бойз"

• Среди участников - двукратный и действующий обладатель трофея "Барселона", полуфиналисты прошлого розыгрыша "Манчестер Сити" и "Порту", а также доходившие ранее до финала "Бенфика", "Пари Сен-Жермен" и "Шахтер".

• "Атлетико", "Аякс", "Бавария", "Барселона", "Бенфика", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Порту", "Реал", ЦСКА и "Ювентус" не пропустили ни одного из шести розыгрышей.

• Дебютанты: АЕК Афины, "Црвена Звезда", "Хоффенхайм", "Локомотив" Москва и "Янг Бойз".

2: Путь чемпионов стран

Это путь для победителей национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА (на основе этого же рейтинга составлялся список участников Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сезона 2018/19).

• Жеребьевка двух первых раундов состоится во вторник в Ньоне и начнется в 14:00СЕТ. Она будет показана в прямом эфире на UEFA.com.

• Если команда имеет право выступить в обоих "путях", то она попадает в Путь Лиги чемпионов.

• Вакансия в Пути чемпионов стран (включая замены клубам, попавшим в Путь Лиги чемпионов, как, например, "Атлетико" и "Интернационале") заполняется победителем юношеского чемпионата следующей по рейтингу ассоциации (в данном случае Молдова и Исландия).

• По этому пути пойдет "Челси", который выиграл турнир в сезонах 2014/15 и 2015/16, но проиграл "Барселоне" в финале прошлого розыгрыша.

• "Андерлехт" не пропустил ни одного из шести розыгрышей.

• Дебютанты: "Адмира", АЕЛ Лимасол, "Анжи", "Богемиан", "Герта", "Жилина", "Иллеш Академия", "Лех", "КР Рейкьявик", "Монпелье", "Септември", "Сигма" Оломоуц и "Хэмилтон Академикал".

"Герта" (GER), "Челси" (ENG), "Монпелье" (FRA), "Анжи" (RUS), "Динамо" Киев (UKR), "Андерлехт" (BEL), "Алтынорду" (TUR), "Сигма" Оломоуц (CZE), "Базель" (SUI), ПАОК (GRE), "Адмира" (AUT), "Динамо" Загреб (CRO), "Вииторул" (ROU), "Митьюлланд" (DEN), "Минск" (BLR), "Лех" (POL), "Эльфсборг" (SWE), "Маккаби" Тель-Авив (ISR), "Хэмилтон Академикал" (SCO), АЕЛ Лимасол (CYP), "Мольде" (NOR), "Габала" (AZE), "Септември" (BUL), "Астана" (KAZ) "Марибор" (SVN), "Жилина" (SVK), "Иллеш Академия" (HUN)*, "Шериф" (MDA)**, "КР Рейкьявик" (ISL)**, ХИК (FIN)***, "Влазния" (ALB)***, "Богемиан" (IRL)***

* Заменил клуб из Лихтенштейна, где нет юношеского первенства.
** Заменили "Атлетико" (ESP) и "Интернационале" (ITA), чьи основные команды автоматически попали в Лигу чемпионов.
** Заменили "Бенфику", ПСВ и "Црвену Звезду", чьи основные команды пробились в Лигу чемпионов через квалификацию.

Формат

Путь Лиги чемпионов
32 клуба делятся на восемь групп - те же, что и в Лиге чемпионов. Участники проводят матчи в том же порядке, что и взрослые команды в главном еврокубке.

• Восемь победителей групп выходят в 1/8 финала.

• Обладатели вторых мест попадают в стыковые матчи.

Путь чемпионов стран
32 победителя национальных первенств начнут с двух отборочных раундов, в каждом из которых сыграют по два матча - дома и на выезде. Команды на сеяных и несеяных не делятся.

• Восемь команд по итогам двух раундов также попадают в "стыки".

Стыковые матчи
Восемь победителей из Пути чемпионов стран играют дома против восьми клубов, занявших вторые места в группах (один матч), и определяют обладателей восьми оставшихся путевок в 1/8 финала.

Плей-офф и финальная часть
Плей-офф стартует с 1/8 финала, каждое противостояние состоит из одного матча.

• Полуфиналы и финал пройдут соответственно 26 и 29 апреля на стадионе "Коловрэ" в Ньоне.

Календарь сезона

Предсезонные жеребьевки
Жеребьевка Пути Лиги чемпионов УЕФА: 18:00СЕТ, 30 августа, Монако
Жеребьевка Пути чемпионов стран (оба раунда): 14:00СЕТ, 4 сентября, Ньон

Осенние матчи
Первый тур Пути Лиги чемпионов: 18/19 сентября
Второй тур Пути Лиги чемпионов: 2/3 октября
Первые матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 3 октября
Третий тур Пути Лиги чемпионов: 23/24 октября
Ответные матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 24 октября
Четвертый тур Пути Лиги чемпионов: 6/7 ноября
Первые матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 7 ноября
Пятый тур Пути Лиги чемпионов: 27/28 ноября
Ответные матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 28 ноября
Шестой тур Пути Лиги чемпионов: 11/12 декабря

Календарь плей-офф
Жеребьевка стыковых матчей: 17 декабря
Стыковые матчи: 19/20 февраля
Жеребьевка плей-офф (начиная с 1/8 финала): 22 февраля
1/8 финала: 12/13 марта
1/4 финала: 2/3 апреля
1/2 финала: 26 апреля, Ньон
Финал: 29 апреля, Ньон

Наверх