Путеводитель по Юношеской лиге УЕФА-2019/20

Формат, календарь и участники - все что нужно знать о седьмом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА.

“Порту” предстоит защищать титул
UEFA via Sportsfile
  • Группы Пути Лиги чемпионов повторяют группы самой Лиги чемпионов
  • Победители групп выходят в 1/8 финала, вторые места попадают в стыковые матчи
  • Жеребьевка Пути чемпионов (два раунда на выбывание) состоится во вторник в 14:00CET
  • Победители пар второго раунда попадают в стыковые матчи

ПУТЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ УЕФА

По этому пути идут юношеские команды 32 клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Группы определяются на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов.

Группа А: "ПСЖ", "Реал", "Брюгге", "Галатасарай"

Группа B: "Бавария", "Тоттенхэм", "Олимпиакос", "Црвена Звезда"

Группа C: "Манчестер Сити", "Шахтер", "Динамо" Загреб, "Аталанта"

Группа D: "Ювентус", "Атлетико", "Байер", "Локомотив"

Группа E: "Ливерпуль", "Наполи", "Зальцбург", "Генк"

Группа F: "Барселона", "Боруссия", "Интер", "Славия"

Группа G: "Зенит", "Бенфика", "Лион", "РБ Лейпциг"

Группа H: "Челси", "Аякс", "Валенсия", "Лилль"

• Среди участников - двукратные победители турнира "Барселона" и "Челси", а также чемпион-2016/17 "Зальцбург".

• По пути Лиги чемпионов идут "Атлетико", "Аякс", "Бавария", "Барселона", "Бенфика", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Реал" и "Ювентус", которые принимали участие во всех розыгрышах турнира. Действующий победитель "Порту" также не пропустил ни одной Юношеской лиги, но он идет по Пути чемпионов стран.

• "Аталанта", "Генк", "Лилль" и "Славия" дебютируют в Юношеской лиге.

• "Барселона" провела рекордное число матчей в Юношеской лиге - 53. "Челси" владеет рекордом по количеству побед - 37. Лондонцы также являются самой результативной командой в истории турнира - 142 гола.

Финал-2019: Порту - Челси 3:1
Финал-2019: Порту - Челси 3:1

ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ СТРАН

Участвуют победители национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА на 2018 год (на основе этого же рейтинга составлялся список участников Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА). У 31-й номера рейтинга Лихтенштейна нет юношеского чемпионата, поэтому место Лихтенштейна займет Молдова, которая располагается на 33-й строчке рейтинга.

Путь Чемпионов стран: первый раунд (2 и 23 октября)

"Габала" (AZE) - АПОЕЛ (CYP)
"Шкендия" (ALB) - "Шериф" (MDA)
МТК (HUN) - "Зриньски" (BIH)
"Сарагоса" (ESP) - "Корона" (POL)
"Минск" (BLR) - "Дерби Каунти" (ENG)
"Эльфсборг" (SWE) - "Митьюлланд" (DEN)
"Сондал" (NOR) - "Хонка" (FIN)
"Акранес" (ISL) - "Левадия" (EST)
"Богемианс" (IRL) - ПАОК (GRE)
"Ренн" (FRA) - "Бродарац" (SRB)
"Янг Бойз" (SUI) - "Рейнджерс" (SCO)
"Порту" (POR, действующий чемпион) - "Лиепая" (LVA)
"Вииторул" (ROU) - "Домжале" (SVN)
"Лудогорец" (BUL) - "Слован" (SVK)
"Динамо" Киев (UKR) - "Шкендия" (MKD)
"Астана" (KAZ) - "Маккаби" Петах-Тиква (ISR)

Путь чемпионов стран: второй раунд (6 и 27 ноября) 

"Шкендия" (ALB) / "Шериф" (MDA) - "Сондал" (NOR) / "Хонка" (FIN)
"Сарагоса" (ESP) / "Корона" (POL) - "Габала" (AZE) / АПОЕЛ (CYP)
"Эльфсборг" (SWE) / "Митьюлланд" (DEN) - МТК (HUN) / "Зриньски" (BIH)
"Акранес" (ISL) / "Левадия" (EST) - "Минск" (BLR) / "Дерби Каунти" (ENG)
"Порту" (POR, чемпион) / "Лиепая" (LVA) - "Вииторул" (ROU) / "Домжале" (SVN)
"Динамо" Киев (UKR) / "Шкендия" (MKD) - "Богемианс" (IRL) / ПАОК (GRE)
"Янг Бойз" (SUI) / "Рейнджерс" (SCO) - "Лудогорец" (BUL) / "Слован" (SVK)
"Ренн" (FRA) / "Бродарац" (SRB) - "Астана" (KAZ) / "Маккаби" Петах-Тиква (ISR)

• Вакансия в Пути чемпионов стран (в качестве замены клубам, попавшим в Путь Лиги чемпионов, как, например, "Аталанте", дортмундской "Боруссии", московскому "Локомотиву", "Генку", "Галатасараю" и "Зальцбургу") заполняется победителями юношеского чемпионата следующей по рейтингу ассоциации (в данном случае Албании, Исландии, Венгрии, Северной Македонии, Финляндии и Ирландии).

• Максимум шесть клубов могут перейти в Путь Лиги чемпионов, если их взрослые команды выйдут в групповой этап Лиги чемпионов по итогам раунда плей-офф. Если какие-то клубы сменят путь подобным образом, то освободившиеся места в Пути чемпионов стран будут заполнены победителями юношеских чемпионатов следующих по рейтингу ассоциаций (в данном случае Боснии и Герцеговины, Латвии, Эстонии и Литвы).

ФОРМАТ

Путь Лиги чемпионов

32 клуба делятся на восемь групп - те же, что и в Лиге чемпионов. Участники проводят матчи в том же порядке, что и взрослые команды в главном еврокубке.

• Восемь победителей групп выходят в 1/8 финала.

• Обладатели вторых мест попадают в стыковые матчи.

Путь чемпионов стран

32 победителя национальных первенств начнут с двух отборочных раундов, в каждом из которых сыграют по два матча - дома и на выезде. Команды на сеяных и несеяных не делятся.

• Восемь команд по итогам двух раундов также попадают в "стыки".

Стыковые матчи

Восемь победителей из Пути чемпионов стран играют дома против восьми клубов, занявших вторые места в группах (один матч), и определяют обладателей восьми оставшихся путевок в 1/8 финала.

Плей-офф и финальная часть

Плей-офф стартует с 1/8 финала, каждое противостояние состоит из одного матча.

• Полуфиналы и финал пройдут соответственно 17 и 20 апреля на стадионе "Коловрэ" в Ньоне.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСТУПАТЬ В ЮНОШЕСКОЙ ЛИГЕ

• К участию в турнире допускаются игроки, родившиеся 1 января 2001 года или позже.

• Вдобавок, до пяти игроков, родившихся 1 января 2000 года или позже, могут быть включены в состав команды из 40 игроков при условии, что игрок имел право без перерыва выступать за данный клуб в течение двух лет непосредственно до 17 сентября 2019 года или имел право выступать за данный клуб на протяжении двух лет непосредственно до 17 сентября 2019 года, а до этого еще год играл за другой клуб этой же ассоциации.

Более подробная информация доступна в официальном регламенте турнира.

КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА

Предсезонные жеребьевки
Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА: 29 августа, 18:00СЕТ, Монако
Жеребьевка Пути чемпионов стран (оба раунда): 3 сентября, 14:00СЕТ, Ньон

Осенние матчи
Первый тур Пути Лиги чемпионов: 17/18 сентября
Второй тур Пути Лиги чемпионов: 1/2 октября
Первые матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 2 октября
Третий тур Пути Лиги чемпионов: 22/23 октября
Ответные матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 23 октября
Четвертый тур Пути Лиги чемпионов: 5/6 ноября
Первые матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 6 ноября
Пятый тур Пути Лиги чемпионов: 26/27 ноября
Ответные матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 27 ноября
Шестой тур Пути Лиги чемпионов: 10/11 декабря

Календарь плей-офф
Жеребьевка стыковых матчей: 16 декабря
Стыковые матчи: 11/12 февраля
Жеребьевка плей-офф (начиная с 1/8 финала): 14 февраля
1/8 финала: 3/4 марта
1/4 финала: 17/18 марта
1/2 финала: 17 апреля, Ньон
Финал: 20 апреля, Ньон

Наверх