Путеводитель по Юношеской лиге УЕФА-2019/20
воскресенье, 1 сентября 2019 г.
Вводный текст
Формат, календарь и участники - все что нужно знать о седьмом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА.
Главное фото/видео
Текст статьи
- Группы Пути Лиги чемпионов повторяют группы самой Лиги чемпионов
- Победители групп выходят в 1/8 финала, вторые места попадают в стыковые матчи
- Жеребьевка Пути чемпионов (два раунда на выбывание) состоится во вторник в 14:00CET
- Победители пар второго раунда попадают в стыковые матчи
ПУТЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ УЕФА
По этому пути идут юношеские команды 32 клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Группы определяются на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов.
Группа А: "ПСЖ", "Реал", "Брюгге", "Галатасарай"
Группа B: "Бавария", "Тоттенхэм", "Олимпиакос", "Црвена Звезда"
Группа C: "Манчестер Сити", "Шахтер", "Динамо" Загреб, "Аталанта"
Группа D: "Ювентус", "Атлетико", "Байер", "Локомотив"
Группа E: "Ливерпуль", "Наполи", "Зальцбург", "Генк"
Группа F: "Барселона", "Боруссия", "Интер", "Славия"
Группа G: "Зенит", "Бенфика", "Лион", "РБ Лейпциг"
Группа H: "Челси", "Аякс", "Валенсия", "Лилль"
• Среди участников - двукратные победители турнира "Барселона" и "Челси", а также чемпион-2016/17 "Зальцбург".
• По пути Лиги чемпионов идут "Атлетико", "Аякс", "Бавария", "Барселона", "Бенфика", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Реал" и "Ювентус", которые принимали участие во всех розыгрышах турнира. Действующий победитель "Порту" также не пропустил ни одной Юношеской лиги, но он идет по Пути чемпионов стран.
• "Аталанта", "Генк", "Лилль" и "Славия" дебютируют в Юношеской лиге.
• "Барселона" провела рекордное число матчей в Юношеской лиге - 53. "Челси" владеет рекордом по количеству побед - 37. Лондонцы также являются самой результативной командой в истории турнира - 142 гола.
ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ СТРАН
Участвуют победители национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА на 2018 год (на основе этого же рейтинга составлялся список участников Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА). У 31-й номера рейтинга Лихтенштейна нет юношеского чемпионата, поэтому место Лихтенштейна займет Молдова, которая располагается на 33-й строчке рейтинга.
Путь Чемпионов стран: первый раунд (2 и 23 октября)
"Габала" (AZE) - АПОЕЛ (CYP)
"Шкендия" (ALB) - "Шериф" (MDA)
МТК (HUN) - "Зриньски" (BIH)
"Сарагоса" (ESP) - "Корона" (POL)
"Минск" (BLR) - "Дерби Каунти" (ENG)
"Эльфсборг" (SWE) - "Митьюлланд" (DEN)
"Сондал" (NOR) - "Хонка" (FIN)
"Акранес" (ISL) - "Левадия" (EST)
"Богемианс" (IRL) - ПАОК (GRE)
"Ренн" (FRA) - "Бродарац" (SRB)
"Янг Бойз" (SUI) - "Рейнджерс" (SCO)
"Порту" (POR, действующий чемпион) - "Лиепая" (LVA)
"Вииторул" (ROU) - "Домжале" (SVN)
"Лудогорец" (BUL) - "Слован" (SVK)
"Динамо" Киев (UKR) - "Шкендия" (MKD)
"Астана" (KAZ) - "Маккаби" Петах-Тиква (ISR)
Путь чемпионов стран: второй раунд (6 и 27 ноября)
"Шкендия" (ALB) / "Шериф" (MDA) - "Сондал" (NOR) / "Хонка" (FIN)
"Сарагоса" (ESP) / "Корона" (POL) - "Габала" (AZE) / АПОЕЛ (CYP)
"Эльфсборг" (SWE) / "Митьюлланд" (DEN) - МТК (HUN) / "Зриньски" (BIH)
"Акранес" (ISL) / "Левадия" (EST) - "Минск" (BLR) / "Дерби Каунти" (ENG)
"Порту" (POR, чемпион) / "Лиепая" (LVA) - "Вииторул" (ROU) / "Домжале" (SVN)
"Динамо" Киев (UKR) / "Шкендия" (MKD) - "Богемианс" (IRL) / ПАОК (GRE)
"Янг Бойз" (SUI) / "Рейнджерс" (SCO) - "Лудогорец" (BUL) / "Слован" (SVK)
"Ренн" (FRA) / "Бродарац" (SRB) - "Астана" (KAZ) / "Маккаби" Петах-Тиква (ISR)
• Вакансия в Пути чемпионов стран (в качестве замены клубам, попавшим в Путь Лиги чемпионов, как, например, "Аталанте", дортмундской "Боруссии", московскому "Локомотиву", "Генку", "Галатасараю" и "Зальцбургу") заполняется победителями юношеского чемпионата следующей по рейтингу ассоциации (в данном случае Албании, Исландии, Венгрии, Северной Македонии, Финляндии и Ирландии).
• Максимум шесть клубов могут перейти в Путь Лиги чемпионов, если их взрослые команды выйдут в групповой этап Лиги чемпионов по итогам раунда плей-офф. Если какие-то клубы сменят путь подобным образом, то освободившиеся места в Пути чемпионов стран будут заполнены победителями юношеских чемпионатов следующих по рейтингу ассоциаций (в данном случае Боснии и Герцеговины, Латвии, Эстонии и Литвы).
ФОРМАТ
Путь Лиги чемпионов
32 клуба делятся на восемь групп - те же, что и в Лиге чемпионов. Участники проводят матчи в том же порядке, что и взрослые команды в главном еврокубке.
• Восемь победителей групп выходят в 1/8 финала.
• Обладатели вторых мест попадают в стыковые матчи.
Путь чемпионов стран
32 победителя национальных первенств начнут с двух отборочных раундов, в каждом из которых сыграют по два матча - дома и на выезде. Команды на сеяных и несеяных не делятся.
• Восемь команд по итогам двух раундов также попадают в "стыки".
Стыковые матчи
Восемь победителей из Пути чемпионов стран играют дома против восьми клубов, занявших вторые места в группах (один матч), и определяют обладателей восьми оставшихся путевок в 1/8 финала.
Плей-офф и финальная часть
Плей-офф стартует с 1/8 финала, каждое противостояние состоит из одного матча.
• Полуфиналы и финал пройдут соответственно 17 и 20 апреля на стадионе "Коловрэ" в Ньоне.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСТУПАТЬ В ЮНОШЕСКОЙ ЛИГЕ
• К участию в турнире допускаются игроки, родившиеся 1 января 2001 года или позже.
• Вдобавок, до пяти игроков, родившихся 1 января 2000 года или позже, могут быть включены в состав команды из 40 игроков при условии, что игрок имел право без перерыва выступать за данный клуб в течение двух лет непосредственно до 17 сентября 2019 года или имел право выступать за данный клуб на протяжении двух лет непосредственно до 17 сентября 2019 года, а до этого еще год играл за другой клуб этой же ассоциации.
Более подробная информация доступна в официальном регламенте турнира.
КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА
Предсезонные жеребьевки
Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА: 29 августа, 18:00СЕТ, Монако
Жеребьевка Пути чемпионов стран (оба раунда): 3 сентября, 14:00СЕТ, Ньон
Осенние матчи
Первый тур Пути Лиги чемпионов: 17/18 сентября
Второй тур Пути Лиги чемпионов: 1/2 октября
Первые матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 2 октября
Третий тур Пути Лиги чемпионов: 22/23 октября
Ответные матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 23 октября
Четвертый тур Пути Лиги чемпионов: 5/6 ноября
Первые матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 6 ноября
Пятый тур Пути Лиги чемпионов: 26/27 ноября
Ответные матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 27 ноября
Шестой тур Пути Лиги чемпионов: 10/11 декабря
Календарь плей-офф
Жеребьевка стыковых матчей: 16 декабря
Стыковые матчи: 11/12 февраля
Жеребьевка плей-офф (начиная с 1/8 финала): 14 февраля
1/8 финала: 3/4 марта
1/4 финала: 17/18 марта
1/2 финала: 17 апреля, Ньон
Финал: 20 апреля, Ньон