Путеводитель по Юношеской лиге УЕФА-2018/19

Формат, календарь и участники - все что нужно знать о шестом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА!

"Барселона" постарается защитить трофей
"Барселона" постарается защитить трофей ©Getty Images

Путь Лиги чемпионов

По этому пути идут юношеские команды 32 клубов, пробившихся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, жеребьевка которого состоится 30 августа в Монако.

Группа A: "Атлетико" (ESP), "Боруссия" (GER), "Монако" (FRA), "Брюгге" (BEL)

Группа B: "Барселона" (ESP, чемпион), "Тоттенхэм" (ENG), ПСВ (NED), "Интер" (ITA)

Группа C: "Пари Сен-Жермен" (FRA), "Наполи" (ITA), "Ливерпуль" (ENG), "Црвена Звезда" (SRB)

Группа D: "Локомотив" (RUS), "Порту" (POR), "Шальке" (GER), "Галатасарай" (TUR)

Группа E: "Бавария" (GER), "Бенфика" (POR), "Аякс" (NED), АЕК (GRE)

Группа F: "Манчестер Сити" (ENG), "Шахтер" (UKR), "Лион" (FRA), "Хоффенхайм" (GER)

Группа G: "Реал" (ESP), "Рома" (ITA), ЦСКА (RUS), "Виктория" (CZE)

Группа H: "Ювентус" (ITA), "Манчестер Юнайтед" (ENG), "Валенсия" (ESP), "Янг Бойз" (SUI)

• Среди участников - двукратный и действующий победитель турнира "Барселона". Победитель сезона 2016/17 "Зальцбург" также окажется в числе 32 клубов, если взрослая команда пройдет квалификацию в Лиге чемпионов.

• По пути Лиги чемпионов пойдут "Атлетико", "Аякс", "Бавария", "Барселона", "Бенфика", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Порту", "Реал", "Ювентус" и московский ЦСКА, которые не пропустили ни одного из восьми розыгрышей турнира (как и "Андерлехт", который идет по Пути чемпионов стран).

• "Барселона" и "Реал" провели рекордное число матчей в этом турнире - по 41. "Барселона" является рекордсменом по числу побед (31), а "Реал" забил больше всего голов - 113.

Финал-2016: очередная победа ''Челси''
Финал-2016: очередная победа ''Челси''

Путь чемпионов стран

Жеребьевка первого раунда (2/3 и 23/24 октября)

"Алтынорду" (TUR) - ХИК (FIN)
"Жилина" (SVK) - "Монпелье" (FRA)
"Базель" (SUI) - "Хэмилтон Академикал" (SCO)
"Динамо" Киев (UKR) - "Септември" (BUL)
"Эльфсборг" (SWE) - "КР Рейкьявик" (ISL)
"Андерлехт" (BEL) - "Адмира" (AUT)
"Митьюлланд" (DEN) - "Богемиан" (IRL)
"Челси" (ENG) - "Мольде" (NOR)
АЕЛ Лимасол (CYP) - ПАОК (GRE)
"Сигма" (CZE) - "Марибор" (SVN)
"Габала" (AZE) - "Шериф" (MDA)
"Герта" (GER) - "Лех" (POL)
"Астана" (KAZ) - "Влазния" (ALB)
"Анжи" (RUS) - "Маккаби" Тель-Авив (ISR)
"Вииторул" (ROU) - "Динамо" Загреб (CRO)
"Минск" (BEL) - "Иллеш Академия" (HUN)

Жеребьевка второго раунда (7 и 28 ноября)

"Андерлехт" (BEL)/"Адмира" (AUT) - "Динамо" Киев (UKR)/"Септември" (BUL)
"Митьюлланд" (DEN)/"Богемиан" (IRL) - "Базель" (SUI)/"Хэмилтон Академикал" (SCO)
"Алтынорду" (TUR)/ХИК (FIN) - "Жилина" (SVK)/"Монпелье" (FRA)
"Эльфсборг" (SWE)/"КР Рейкьявик" (ISL) - "Челси" (ENG)/"Мольде" (NOR)
АЕЛ Лимасол (CYP)/ПАОК (GRE) - "Минск" (BEL)/"Иллеш Академия" (HUN)
"Габала" (AZE)/"Шериф" (MDA) - "Герта" (GER)/"Лех" (POL)
"Астана" (KAZ)/"Влазния" (ALB) - "Вииторул" (ROU)/"Динамо" Загреб (CRO)
"Сигма" (CZE)/"Марибор" (SVN) - "Анжи" (RUS)/"Маккаби" Тель-Авив (ISR)

Участвуют победители национальных юношеских чемпионатов из 32 лучших ассоциаций согласно рейтингу УЕФА на 2017 год (на основе этого же рейтинга составлялся список участников Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сезона 2017/18). У 32-й ассоциации рейтинга Лихтенштейна нет своего юношеского чемпионата, поэтому его место займет Венгрия, которая располагается на 33-й строчке рейтинга.

• "Челси", который выиграл турнир в сезонах 2014/15 и 2015/16, но проиграл "Барселоне" в финале прошлого розыгрыша, пойдет по Пути чемпионов стран.

• Если команда имеет право выступить в обоих "путях", то она попадает в Путь Лиги чемпионов.

• Вакансия в Пути чемпионов стран (в качестве замены клубам, попавшим в Путь Лиги чемпионов, как, например, "Атлетико" и "Интернационале") заполняется победителем юношеского чемпионата следующей по рейтингу ассоциации (в данном случае Молдова и Исландия).

Финал 2018 года: Челси - Барселона 0:3
Финал 2018 года: Челси - Барселона 0:3

• Жеребьевка для обоих раундов состоялась 4 сентября в 14:00СЕТ.

Формат

Путь Лиги чемпионов
32 клуба делятся на восемь групп - те же, что и в Лиге чемпионов. Участники проводят матчи в том же порядке, что и взрослые команды в главном еврокубке.

• Восемь победителей групп выходят в 1/8 финала.

• Обладатели вторых мест попадают в стыковые матчи.

Путь чемпионов стран
32 победителя национальных первенств начнут с двух отборочных раундов, в каждом из которых сыграют по два матча - дома и на выезде. Команды на сеяных и несеяных не делятся.

• Восемь команд по итогам двух раундов также попадают в "стыки".

Стыковые матчи
Восемь победителей из Пути чемпионов стран играют дома против восьми клубов, занявших вторые места в группах (один матч), и определяют обладателей восьми оставшихся путевок в 1/8 финала.

Плей-офф и финальная часть
Плей-офф стартует с 1/8 финала, каждое противостояние состоит из одного матча.

• Полуфиналы и финал пройдут соответственно 26 и 29 апреля на стадионе "Коловрэ" в Ньоне.

Кто имеет право выступать в Юношеской лиге

• К участию в турнире допускаются игроки, родившиеся 1 января 2000 года или позже.

• Вдобавок, до пяти игроков, родившихся 1 января 1999 года или позже, могут быть включены в состав команды из 40 игроков при условии, что игрок имел право без перерыва выступать за данный клуб в течение двух лет непосредственно до 18 сентября 2018 года или имел право выступать за данный клуб на протяжении двух лет непосредственно до 18 сентября 2018 года, а до этого еще год играл за другой клуб этой же ассоциации. Всего три игрока такой категории могут быть включены в заявку команды на матч, которая состоит из 20 футболистов.

• Любой игрок, который принял участие в трех или более матчах Лиги чемпионов или Лиги Европы УЕФА (начиная с групповой стадии) по ходу сезона 2018/19, лишается права на участие в Юношеской лиге.

Более подробная информация доступна в официальном регламенте турнира.

Путь в Ньон

Предсезонные жеребьевки
Жеребьевка Пути Лиги чемпионов УЕФА: 30 августа, 18:00СЕТ, Монако
Жеребьевка Пути чемпионов стран (оба раунда): 4 сентября, 14:00СЕТ, Ньон

Осенние матчи
Первый тур Пути Лиги чемпионов: 18/19 сентября
Второй тур Пути Лиги чемпионов: 2/3 октября
Первые матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 3 октября
Третий тур Пути Лиги чемпионов: 23/24 октября
Ответные матчи первого раунда Пути чемпионов стран: 24 октября
Четвертый тур Пути Лиги чемпионов: 6/7 ноября
Первые матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 7 ноября
Пятый тур Пути Лиги чемпионов: 27/28 ноября
Ответные матчи второго раунда Пути чемпионов стран: 28 ноября
Шестой тур Пути Лиги чемпионов: 11/12 декабря

Календарь плей-офф
Жеребьевка стыковых матчей: 17 декабря
Стыковые матчи: 19/20 февраля
Жеребьевка плей-офф (начиная с 1/8 финала): 22 февраля
1/8 финала: 12/13 февраля
1/4 финала: 2/3 апреля
1/2 финала: 26 апреля, Ньон
Финал: 29 апреля, Ньон

Все еще запутаны? Возможно, график поможет вам разобраться...

Наверх