Золото от Куарежмы

Португалия продолжила доминирование пиренейцев в чемпионатах Европы среди юношей до 16 лет, завоевав свой четвертый трофей в сезоне 1999/2000 в Израиле.

Дубль Рикарду Куарежмы принес Португалии победу в финале
Дубль Рикарду Куарежмы принес Португалии победу в финале ©UEFA.com

"Золотой" гол Рикарду Куарежмы принес Португалии победу над Чехией в финале чемпионата Европы-2000 среди юношей до 16 лет.

Сборная Португалии приехала на турнир с целью выиграть его впервые с 1996 года. У действующих чемпионов - испанцев - к тому времени было уже пять трофеев в этой категории. Свой путь португальцы начали с непростых побед над Ирландией и Англией, но проиграли России, занявшей в группе А первое место со стопроцентным результатом.

От группы В в плей-офф вышли Чехия и Словакия. Чехи набрали семь очков, в том числе благодаря яркой победе над Финляндией - 7:3. Датчане, которые также разгромили финнов (5:2), финишировали лишь третьими. В группе С первенствовала Германия - также с семью очками, опередив на один балл Нидерланды. Испания не смогла занять первое место в своем квартете, несмотря на фееричную победу над Польшей - 7:2. Проигрыш Греции в третьем туре оставил чемпионов на второй позиции. Польша заняла третью, а Румыния - четвертую.

В двух четвертьфинальных матчах победитель был определен только в серии пенальти. Португалия победила Германию по 11-метровым со счетом 6:5 после ничьей в игровое время - 1:1. Греция и Словакия сыграли со счетом 2:2, а пенальти лучше исполнили южане. Испания попрощалась с титулом, проиграв Чехии - 0:2. Нидерланды разгромили Россию со счетом 3:0. Оба полуфинальных поединка завершились с одинаковым результатом - 2:1. Чехия оказалась сильнее голландцев, а Португалия справилась с Грецией. В матче за третье место Нидерланды разбили греков в пух и прах - 5:0. Среди отличившихся был и Рафаэль ван дер Ваарт.

В финале борьба оказалась очень напряженной - португальцы выиграли только в дополнительное время благодаря "золотому" голу. Томаш Юн вывел Чехию вперед, но Рикарду Куарежма сравнял счет в середине второго тайма. Он же буквально в самом начале дополнительного времени забил решающий мяч. Лучшим бомбардиром чемпионата стал россиянин Дмитрий Кудряшов, который забил 10 голов, в том числе восемь в отборочном мини-турнире.