Родные стены за Францию

В сезоне 2003/04 чемпионат Европы среди юношеских команд проводился во Франции, и победа во второй раз подряд осталась за хозяевами турнира.

Родные стены за Францию ©UEFA.com

В сезоне 2003/04 чемпионат Европы среди юношеских команд (до 17 лет) проводился во Франции, и победа во второй раз подряд осталась за хозяевами турнира. В финале в Шатору "трехцветные" взяли верх над сборной Испании.

Команда Филиппа Бержероо постоянно прогрессировала по ходу турнира. В первом матче французы встретились со сборной Северной Ирландии, которая впервые пробилась в финальную стадию турнира. Атаки сборной Франции раз за разом разбивались о слаженную оборону британцев, но хозяева все-таки вырвали победу, забив трижды в последние семь минут игры. В другом поединке группы А испанцы с результатом 1:0 взяли верх над сборной Турции. В группе В англичане одолели Украину со счетом 2:0, также решив исход матча в свою пользу лишь в самом конце, а в дуэли австрийцев и действующих чемпионов португальцев была зафиксирована нулевая ничья.

Через два дня сборная Англии обеспечила себе путевку в полуфинал - дубль Шейна Пола помог команде Джона Пикока взять верх над Португалией со счетом 3:1. Украинцы же уступили австрийцам (1:2), в составе которых два мяча забил Даниэль Граманн. В группе А французы победили Испанию с минимальным преимуществом, а турки забили пять безответных мячей в ворота североирландцев, причем Эргин Келеш оформил дубль.

Испанцы все-таки пробились в четверку сильнейших команд турнира, переиграв Северную Ирландию - 4:1. Однако хет-трик Педрасы принес сборной Испании лишь второе место в группе, поскольку "трехцветные" одолели турок со счетом 2:0. Во втором тайме по голу забили Атем Бен-Арфа и Жереми Менез. Англичане финишировали на первой строчке в группе В, победив Австрию со счетом 1:0. Португальцы же вырвали путевку в полуфинал благодаря тому, что разгромили Украину с результатом 4:0. Капитан команды Бруну Гама записал на свой счет два точных удара.

Правда, в полуфинале сборная Португалии сложила чемпионские полномочия. Бруну Морейра открыл счет в первом тайме встречи с французами, однако после перерыва по голу забили Самир Насри, Менез и Бен-Арфа, принесшие "трехцветным" место в финале. Второй полуфинал получился очень захватывающим. Маркос Гарсия вывел испанцев вперед, но вскоре футболист сборной Англии Кайл Рид восстановил статус-кво. Все решил точный удар Францеска Фабрегаса с пенальти на последней минуте основного времени.

В матче за третье место встретились сборные Англии и Португалии, причем на кону стояли не только бронзовые медали, но и путевка на Кубок Меридиана-2005. Поединок наверняка порадовал зрителей и закончился со счетом 4:4, причем Жоау Силва и Джеймс Уокер сделали по дублю. Пенальти точнее били португальцы - 3:2.

Сборная Франции на глазах у 14 тысяч болельщиков прекрасно начала решающую встречу - Кевин Констан открыл счет уже на 1-й минуте. Херард Пике восстановил паритет в середине второго тайма, но испанцев это не спасло. Когда казалось, что судья будет вынужден назначить дополнительное время, Насри нанес блестящий удар издали и обеспечил хозяевам золотые медали.