Победная мелодия Бояна

Испания, которая является шестикратным победителем юношеского чемпионата Европы среди футболистов до 16 лет, лишь с шестой попытки завоевала золото в турнире для игроков не старше 17 лет.

Ошибка при воспроизведении видео

message

Следующее видео

Испания, которая является шестикратным победителем юношеского чемпионата Европы среди футболистов до 16 лет, лишь с шестой попытки завоевала золото в турнире для игроков не старше 17 лет. Это случилось в 2007 году.

Сборная Бельгии, пробившись в финальную часть чемпионата Европы-2007, получила право провести турнир у себя. Путевки туда также завоевали полуфиналисты предыдущего состязания Испания и Германия. А вот серебряный призер прошлого соревнования Чехия вылетела в Элитном раунде точно так же как и Россия, уступившей в драматичной решающей игре Исландии со счетом 5:6, для которой этот успех стал особенным.

Островитяне пробились в восьмерку сильнейших команд Старого Света впервые за последние десять лет. В первом матче группового этапа исландцы проиграли сверстникам из Англии - 0:2. Хозяева же турнира дважды вели в счете в поединке с Нидерландами, но победы удержать не сумели - 2:2. Затем команда уступала в счете англичанам, но проявила характер и вновь завершила поединок вничью - 1:1. Оранжевые не оставили шансов команде из самой северной страны на турнире - 3:0, но при этом лишились из-за травмы одного из лидеров нападения - Дейли Блинда. В игре с Англией представители Страны тюльпанов дважды умудрялись сравнивать счет, но в итоге все равно потерпели поражение - 2:4. Неудача Голландии позволила их географическим соседям бельгийцам пробиться в полуфинал турнира благодаря разгромной победе в ветренном Турнэ над Исландией - 5:1.

После матчей первого тура в группе А казалось, что в тон в ней будут задавать Испания и Германия, которые в стартовых встречах с одинаковым счетом 2:0 победили Францию и Украину соответственно. И если в следующем противостоянии пиренейцы вновь взяли верх (над Украиной с результатом 3:0), то немцы уступили французам - 1:2. В заключительных встречах тура Франция сыграла вничью с Украиной - 2:2, а немцы не сумели превзойти Испанию - 0:0. Таким образом, за счет преимущества в личной встрече в полуфинал вышла Франция. В качестве утешения Германия победила Нидерланды в битве за 5-е место и присоединилась к четырем полуфиналистам в финальном раунде чемпионата мира, который проходил в Южной Корее.

В первом полуфинале в Турнэ встретились Испания и Бельгия. Хозяева сделали шаг в сторону финала после того, как на 63-й минуте после удара головой Эдена Хазарда в собственные ворота мяч направил Давид Рочела. Впрочем, не прошло и десяти минут, как лучший бомбардир турнира-2006 Боян Кркич сравнял счет. Все решилось в серии пенальти, которая получилась драматичной. Испания не реализовала первый 11-метровый, и, казалось, Бельгия снова близка к успеху. Но Маурицио Акино не попал в ворота в тот момент, когда его меткий выстрел мог принести его команде победу. А вскоре голкипер испанцев Давид Де Эгеа парировал удар капитана бельгийцев Димитри Даселейре и все закончилось.

Чуть позже в городе Тюбиз Англия уже на 11-й минуте поединка с Францией вырвалась вперед: гол, ставший в итоге победным, на счету Виктора Моузеса. Это попадание стало для него уже третьим в финальном турнире. Во втором тайме англичане пострадали от травм. Самую серьезную - сотрясение мозга - получил Хенри Лэнсбери, и в последние минуты британцам пришлось очень непросто.

Судьбу финальной встречи в Турнэ решил всего лишь один гол. В первом тайме испанцы владели преимуществом, но поразить ворота соперника в ветренную погоду не сумели. Зато это удалось сделать вскоре после перерыва, когда красивый и точный удар нанес Боян Кркич. Как ни старались англичане сравнять счет, сделать им этого не удалось. Испания победила абсолютно заслуженно, а главный тренер этой команды - Хуан Сантистебан Трояно - сделал это уже не в первый раз.