Гуйри стал лучшим бомбардиром

Сборная Франции вылетела в четвертьфинале, но зато ее нападающий Амин Гуйри стал лучшим снайпером финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Один из главных героев ЕВРО Амин Гуйри
Один из главных героев ЕВРО Амин Гуйри ©Sportsfile

Амин Гуйри стал лучшим снайпером финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Нападающий сборной Франции забил в Хорватии восемь мячей, повторив рекорд турнира.

Лучшие бомбардиры ЧЕ-2017 среди юношей до 17 лет
Амин Гуйри (Франция) - 8 (+1 в матче за путевку на ЧМ)
Каллум Хадсон-Одои (Англия) - 3

Семь из восьми голов Гуйри пришлись на групповой этап. Форвард "Лиона" начал с дубля в ворота венгров, а затем в течение 33 минут оформил хет-трик в поединке с Фарерскими островами (7:0). Следующие два мяча Гуйри забил шотландцам, причем второй из этих голов стал победным и вывел французов в 1/4 финала.

Смотри хет-трик Гуйри на групповом этапе

Таким образом, он повторил рекорд результативности на групповых этапах турниров УЕФА для сборных - мужских, женских и футзальных. Ранее столько же забивали Жонатан Сориано (Испания, 2002, ЧЕ среди юношей до 17 лет), Жил Гомеш (Португалия, 1989, ЧЕ среди юношей до 16 лет) и Мишель Платини (Франция, ЕВРО-1984).

Затем Гуйри открыл счет в четвертьфинальном матче с Испанией, который французы проиграли, но закончил турнир форвард на мажорной ноте. Его гол в ворота венгров во вторник принес сборной Франции путевку на чемпионат мира, пусть даже в общий зачет европейского первенства этот мяч не идет.

Два года назад восемь мячей на аналогичном турнире в Болгарии забил его соотечественник Одсонн Эдуар. Столько же голов в активе у испанца Абеля Руиса, но это если учитывать два последних первенства. Год назад он забил четыре мяча на турнире в Азербайджане и столько же добавил сейчас в Хорватии.