Все о полуфиналах юношей

Сборная Германии второй год подряд будет противостоять испанцам в полуфинале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. В другом матче сойдутся Англия и Турция.

Борьбу в Хорватии продолжают сборные Англии, Турции, Испании и Германии
Борьбу в Хорватии продолжают сборные Англии, Турции, Испании и Германии ©Sportsfile

Вторник

Турция - Англия, 17:45CET, Запрешич, прямой эфир на Eurosport 1

Турция (второе место в группе A)
Четвертьфинал: 1:0 с Венгрией
Лучший бомбардир в финальной стадии: Матик Караахмет (3)
Лучший результат на турнире: победитель (2005)

Главный тренер Мехмет Хаджиоглу:
Я выделил четырех фаворитов перед турниром, и Англия была среди них. Эта команда хорошо готова физически и знает, что такое тактика. Разрабатывать специальный план действий для нее не станем, но сыграем чуточку иначе.

Турки празднуют выход на чемпионат мира
Турки празднуют выход на чемпионат мира©Sportsfile

Очень рады достижению своей цели [выходу на чемпионат мира среди юношей до 17 лет], но я не могу быть доволен нашей игрой в матче с Венгрией. Футболисты, в силу возраста, не смогли совладать с нервами, и в итоге мы сыграли не так, как хотели.

• Это лучший результат сборной Турции на ЧЕ среди юношей до 17 лет с 2005 года. Двенадцать лет назад команда, за которую выступали Нури Шахин, Джанер Эркин и Волкан Бабаджан, стала лучшей на континенте. Турки доходили до полуфинала еще дважды - в 2008 и 2010 годах, когда в финальной стадии играли восемь команд.

Англия (первое место в группе D)
Четвертьфинал: 1:0 с Ирландией
Лучший бомбардир в финальной стадии: Джейдон Санчо (4)
Лучший результат на турнире: победитель (2010, 2014)

©Sportsfile

Главный тренер Стивен Купер:
Кое-что о сборной Турции мы знаем, но главным образом будем сосредоточены на своей игре. Отлично понимаем, что нас ждет, но мы в таком составе работаем уже год, и готовиться к игре будем так, как всегда. Наши игроки выиграли десять матчей подряд и заслужили признание.

• На турнире в Хорватии Купер выставлял один и тот же стартовый состав во всех матчах. Последний раз англичане пропустили на шестой минуте первой встречи турнира с Норвегией (3:1).

Испания - Германия, 20:30CET, Вараждин, прямой эфир на Eurosport 1

Испания (первое место в группе A)
Четвертьфинал: 3:1 с Францией
Лучший бомбардир в финальной стадии: Абель Руис (4)
Лучший результат на турнире: победитель (2007, 2008)

Главный тренер Санти Дения:
Сборная Германии - пожалуй, самая атакующая команда. Причем не только на текущем турнире, она такой была и в предыдущие годы. Немцы забили 17 голов [в четырех матчах], они сильны во всех линиях. Рассчитываем противопоставить сопернику игру на контратаках. Посмотрим, что из этого выйдет.

Будем обороняться всей командой, хотя будет трудно. Арпа поддерживают такие классные игроки, как номер 18 [Джон Йебоа] и номер 6 [Элиас Абухабака], да и сам он очень хорош.

• Капитан сборной Испании Абель Руис в пятницу повторил рекорд француза Амин Гуйри по количеству голов в финальных турнирах (8). Очередной гол сделает его абсолютно лучшим бомбардиром ЧЕ среди юношей до 17 лет с учетом квалификации. Сейчас нападающий "Барселоны" по этому показателю идет вровень с Жозе Гомешем (16).

Победа Испании над Германией в полуфинале ЧЕ-2016

Германия (первое место в группе C)
Четвертьфинал: 2:1 с Нидерландами
Лучший бомбардир в финальной стадии: Янн-Фите Арп (7)
Лучший результат на турнире: победитель (2009)

Главный тренер Кристиан Вюк:
У Испании очень сильные мастера. Это быстрая и сильная команда, поэтому мы должны сыграть хорошо и не только один тайм [как во встрече с Нидерландами]. Нам очень повезло, потому что голландцы превосходили нас в первом тайме.

У нас два игрока [Доминик Бекер и Александер Нитцль], которые могут заменить Яна Боллера в центре обороны. Жаль, что он дисквалифицирован и не сможет сыграть в полуфинале.

Дисквалифицирован: Ян Боллер

• Сборная Германии, получившая прямую путевку в элитный раунд квалификации, выиграла все семь матчей в рамках турнира в Хорватии.