Шрек в колесах Украины

Украина - Германия 2:2
На старте чемпионата Европы до 17 лет сине-желтые дважды вели в счете, но гол Сэм-Френсиса Шрека лишил украинцев победы.

Highlights: Ukraine 2-2 Germany

Голы Дениса Янакова и Сергея Булецы в ворота сборной Германии принесли украинцам первое очко на чемпионате Европы в Азербайджане. В этот же день следующие соперники сине-желтых по группе - австрийцы - со счетом 2:0 обыграли команду Боснии и Герцеговины.

Против техничной и атлетичной немецкой команды подопечные Александра Петракова действовали от обороны, однако по ходу встречи дважды вели в счете. На 33-й минуте на подачу со "стандарта" Алексея Хахлева откликнулся Денис Янаков и открыл счет. Впрочем, долго праздновать сине-желтым не довелось. Вскоре замешательство центральных защитников в районе 11-метровой отметки привело к пропущенному мячу.

Яри Отто хладнокровно пробил впритирку со штангой, и в раздевалку соперники ушли удовлетворенными. Второй тайм получился более ровным. Территориальная инициатива по-прежнему принадлежала сборной Германии, однако украинцы куда чаще отвечали контратаками. Одну из них на 67-й минуте коварным ударом завершил Сергей Булеца.

Но и на этот раз немцам удалось отквитать пропущенный гол довольно быстро. Правда, не без ошибки в обороне Алексея Кащука, упустившего на фланге Яно Баксманна. Его удар голкипер Украины Андрей Лунин парировал, а вот добивание Сэма-Френсиса Шрека отразить был уже не в силах. В концовке встречи чаша весов могла склониться в любую сторону, немцы попали в штангу, но команды сошлись на ничьей, которая больше порадовала скамейку Петракова.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков:
Скажу откровенно, до игры был бы доволен [таким результатом]. А если судить по ходу игры, то, конечно, мы все недовольны. Победа была рядышком. Мы были готовы, что нас зажмут [в начале игры]. Мы никогда не играли с такими сильными соперниками. Ребятки немножко потерялись. Но я очень ими доволен, они все выполнили, что мы им сказали.

Главный тренер сборной Германии Майкель Шонвайтц:
Очень доволен самоотдачей футболистов, мы дважды отыгрались. Но все равно должны были выигрывать. Мы создали много моментов и забили дважды. Украина создала три - и тоже забила дважды.