Немцы вышли в полуфинал

Сборная Германии обыграла англичан со счетом 3:2 и вышла в 1/2 финала чемпионата мира среди юношей до 17 лет, где сразится с хозяевами турнира мексиканцами.

Сборная Германии празднует победу над англичанами
Сборная Германии празднует победу над англичанами ©Getty Images

Надежды Европы на победу на чемпионате мира среди юношей до 17 лет связаны теперь только со сборной Германии, которая пробилась в полуфинал вместе с хозяевами турнира мексиканцами, а также сборными Бразилии и Уругвая.

Команда Штеффена Фройнда, выигравшая серебро европейского первенства, уверенно заняла первое место на групповом этапе. В 1/8 финала немцы с легкостью разобрались с командой США, а в понедельник взяли в четвертьфинале верх над сборной Англии. Голы Самеда Ешила и Каана Айхана быстро вывели "бундестим" вперед, а после перерыва Ешил забил свой пятый мяч на турнире.

Митчелл Вайзер и Сэмюэл Мэгри впоследствии сократили разницу в счете до минимума, но и только. "Я очень рад победе и горжусь своими игроками, но должен при этом похвалить англичан, которые и не думали сдаваться. Они не давали нам продохнуть и в концовке доставили нашей команде серьезные проблемы", - заявил Фройнд.

В полуфинале немцы сыграют со сборной Мексики, которая победила Францию со счетом 2:1. Хозяева чемпионата открыли счет усилиями Кевина Эскамильи, однако три минуты спустя Йордан Икоко восстановил паритет. И все же в начале второго тайма Карлос Фиерро принес мексиканцам победу.

На групповом этапе французы переиграли Аргентину со счетом 3:0, после чего сыграли вничью с Японией и Ямайкой - 1:1. Затем трехцветные вырвали победу у сборной Кот-д'Ивуара (3:2), уступая по ходу матча с результатом 0:2. В том поединке отлично себя зарекомендовал Яссин Бензиа, не игравший в мае в финальной стадии чемпионата Европы. Кот-д'Ивуар также произвел приятное впечатление во многом благодаря действиям нападающего "Сиены" Сулеймана Кулибали, который забил девять голов и повторил рекорд Флорана Синама-Понголя.

Три других участника от Европы - сборные Нидерландов, Дании и Чехии - не смогли преодолеть барьер группового этапа. Сборная Германии надеется повторить достижение Швейцарии образца 2009 года, ставшей всего третьим победителем турнира от Европы. До этого успех на мундиале восемь лет назад отпраздновали французы, тогда как в 1987 году триумфа добилась сборная СССР. Финальный матч состоится в воскресенье на стадионе "Мексико Сити Ацтека".

Подробную информацию о турнире можно найти на официальном сайте ФИФА (на английском языке).