Россия в финале!

Россия - Швеция 0:0 (пен. 10:9)
Одолев по пенальти шведов, сборная России вышла в финал первенства континента.

Россия в финале! ©UEFA.com

Россияне пробились в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, по пенальти взяв верх над шведами.

В нападении сборной России с первых минут действовал Рамиль Шейдаев, который отбыл трехматчевую дисквалификацию. В остальном состав команды Дмитрия Хомухи остался неизменным. У шведов в запасе остался Валмир Бериша, который с пятью голами стал одним из лучших бомбардиров "тре крунур" в квалификации.

Стартовые минуты получились достаточно нервными - обеим командам требовалось время, что освоиться на газоне "Жилины". Впрочем, уже на пятой минуте Джамалдин Ходжаниязов мог повторить то, что ему удалось сделать в стартовом матче группы В. Центральный защитник исполнял штрафной почти с той же точки, откуда открыл счет в матче с украинцами (3:0), но на сей раз снаряд прошел мимо цели.

Скандинавы ответили на это выпадом Исака Ссеванкамбо. Хавбек "Челси" на замахе убрал опекуна, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Вскоре Мирза Халваджич после неудачной передачи Владислава Паршикова завладел мячом, обвел Антона Митрюшкина и бил уже по пустым воротам, но угол был слишком острым, а потому удар форварда получился неопасным.

Пожалуй, россияне имели преимущество во владении мячом, но толком проверить в деле Сикстена Молина им не удавалось. Сборной Швеции же откровенно не повезло на 26-й минуте, когда Густав Энгвалль, замыкая фланговый навес, головой направил мяч в штангу. До конца тайма Митрюшкин успел блеснуть реакцией, отразив коварный удар Эрдаля Ракипа.

С течением времени игра становилась все более напряженной - было очевидно, что она идет до ошибки, которая обернется взятием ворот. И тут свою команду в меньшинстве оставил Ракип, получивший вторую желтую карточку за то, что явным фолом сорвал опаснейший проход Александра Зуева.

Оставшись вдесятером, скандинавы перестроились и стали играть более осторожно. Сборная России же по-прежнему не могла потревожить Молина, который безупречно действовал на выходах. По воротам шведов били Зуев и Денис Якуба, но мяч летел прямо в руки голкиперу "Мальме".

На 66-й минуте подопечные Хомухи наконец создали верный момент для взятия ворот, однако Зуев, получив передачу от Рифата Жемалетдинова, из убойной позиции запустил мяч в небеса. Россияне изо всех старались воспользоваться численным преимуществом, а время работало на шведов, которые явно были согласны на серию послематчевых 11-метровых.

В заключительной 10-минутке во всей красе проявил себя Молин, парировавший удар Зуева в упор. В итоге все решалось в серии пенальти, где Митрюшкин отразил удар Халваджича, Ссеванкамбо с "точки" запустил мяч в небеса, а решающий удар нанес Шейдаев.