Словакия - Италия 0:2
Первыми полуфиналистами стали итальянцы, которые владели инициативой по ходу всей игры.

Марио Пульезе только что открыл счет в Жилине
Марио Пульезе только что открыл счет в Жилине ©Sportsfile

Сборная Италии вышла в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, одолев словаков. По голу в ворота хозяев турнира забили Марио Пульезе и Элио Капрадосси.

Если сравнивать с заключительным матчем группового этапа против России (1:1), в стартовом составе итальянцев произошло два изменения. Отбыл дисквалификацию рослый нападающий Альберто Черри, а левый вингер Деметрио Стеффе появился в "основе" вместо Альберто Тиболлы. Словаки же из-за дисквалификаций не могли рассчитывать на защитников Андрея Кадлеца и Дениса Вавро, что серьезно ударило по команде Ладислава Пецко.

Наставник сборной Словакии до матча говорил о том, как было бы здорово забить первыми, чтобы заставить раскрыться соперника, который славится игрой от глухой обороны. Получилось же с точностью до наоборот. Уже на третьей минуте хозяева прозевали контратаку, в концовке которой Пульезе воспользовался зрячей передачей Луки Видо.

Почти сразу же мяч побывал и в противоположных воротах после удара Николаса Шпалека со "второго этажа", но мгновением ранее у нападающего был зафиксирован офсайд. Итальянцы, выйдя вперед, не собирались думать только об обороне. Так, на 16-й минуте Видо убежал на рандеву с Мартином Юнасом, но тот выиграл очную дуэль у форварда "адзуррини".

Пожалуй, мячом в первом тайме больше владели словаки, но вратарь сборной Италии Симоне Скуффет практически не вступал в игру. Более того, за пять минут до перерыва апеннинцы чудом не удвоили счет. Черри обыграл Юнаса и направил мяч в пустые ворота, однако Эрик Отрисал успел-таки выбить снаряд с "ленточки". Тут же Видо вновь вышел один на один с кипером сборной Словакии, и вновь остался ни с чем.

В перерыве Пецко пошел ва-банк, сменив защитника Отрисала на форварда Лукаша Чмелика. Вскоре на поле появился и Мартин Сланинка, который на групповом этапе забил по голу австрийцам и швейцарцам, в обоих матчах выйдя на замену. Однако на сей раз "палочка-выручалочка" из "Жилины" не сработала. Время шло, но опаснее у ворот Скуффета не становилось.

На исходе часа игры неплохо пробил головой Мирослав Качер, но мяч пролетел над перекладиной. Тут же после розыгрыша "стандарта" ошибся на выходе Скуффет, однако его подстраховали защитники. Ну а на 64-й минуте положение хозяев стало критическим - Андреа Палацци вывел на удар Капрадосси, и центральный защитник забил свой второй гол на турнире, ударом из пределов штрафной не оставив Юнасу ни единого шанса. Словакам не удалось даже распечатать ворота Скуффета, который в концовке перевел мяч на угловой после плотного выстрела Чмелика.