Мексика стала чемпионом

Сборная Мексики обыграла своих сверстников из Бразилии в финале юношеского чемпионата мира, а голландцы оказались сильнее турок в споре за бронзу.

Сборная Мексики обыграла своих сверстников из Бразилии со счетом 3:0 в финале юношеского чемпионата мира (до 17 лет), а голландцы оказались сильнее турок (2:1) в споре за бронзовые награды.

Гол Велы
За финалом первенства планеты вживую наблюдали 40 тысяч зрителей, при этом трехкратные чемпионы мира бразильцы считались бесспорным фаворитом решающего матча. Правда, в составе мексиканцев на поле вышел лучший бомбардир турнира Карлос Вела. На 31-й минуте нападающий сборной Мексики забил свой пятый гол на турнире, ударом со "второго этажа" поразив ворота Фелипе. К этому моменту бразильцы уже лишились Андерсона, признанного лучшим игроком турнира, - он получил травму и был вынужден покинуть поле.

Триумф мексиканцев
Не прошло и двух минут, как мексиканцы развили успех. Омар Эспарса красивым ударом с лету не оставил шансов Фелипе. После перерыва мексиканцы продолжали доминировать, и на 80-й минуте вышедший на замену Педро Вальверде мог забить третий гол, но мяч после его удара головой прошел мимо ворот. За четыре минуты до конца встречи Эвер Гусман, также появившийся на поле после перерыва, довел счет до разгромного. Футболист вихрем промчался сквозь защиту бразильцев, после чего накрутил Фелипе и поразил пустые ворота. Это первая победа сборной Мексики на чемпионате мира во всех возрастных категориях.

Успех голландцев
Ранее сборная Нидерландов реабилитировалась за поражение от турок в финале прошлогоднего первенства Европы среди юношеских команд. "Оранжевые" выиграли со счетом 2:1 и завоевали бронзовые медали. Голландцы ярче начали встречу и уже на 13-й минуте вышли вперед. Джеффри Сарпонг прекрасным пасом вывел на ударную позицию Джона Гоосенса, который открыл счет.

Развязка под занавес
Турки, уступившие бразильцам со счетом 3:4 в драматичном полуфинале, играли без ряда ключевых футболистов. Тем не менее, незадолго до перерыва сборная Турции могла отыграться, но удару Тевфика Кесе не хватило точности. Во второй 45-минутке команды не создали по-настоящему острых моментов, а на 88-й минуте Гоосенс увеличил преимущество "оранжевых". Турки сумели лишь сократить отрыв - после удара Нури Сахина мяч рикошетом от защитника влетел в ворота голландцев.

"Не хуже золота"
"Мы очень гордимся нашей сегодняшней победой. - сказал тренер сборной Нидерландов Рууд Кайзер. - Это был еще один трудный матч, особенно до тех пор, пока мы не повели с разницей в два мяча. Бронза для нас не менее ценна, чем золото. Перед игрой я объяснил своим подопечным всю важность этой встречи. Я показал им видеозапись с лучшими моментами предыдущих матчей, что до предела мотивировало футболистов. Эта юношеская команда особенная, но хочется также сказать, что турецкая сборная великолепна. Турки могут гордиться своим выступлением на чемпионате".

Проверка чипом
Финальная часть первенства планеты в Перу стала официальным дебютом мячей с встроенным микрочипом, позволяющим рефери определять, пересек ли снаряд линию ворот. Президент ФИФА Йозеф Блаттер отметил, что подобные мячи могут быть использованы в финальной стадии чемпионата мира-2006, если результаты испытаний в Перу и на чемпионате мира среди клубов ФИФА, который пройдет в Японии в декабре, будут признаны успешными. Блаттер уже назвал эти тесты "интересными". Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) примет решение о целесообразности использования мячей с микрочипом на ЧМ-2006 четвертого марта будущего года.