Турки выходят в финал

Хорватия - Турция 1:3
Дубль Эзгюркана Эзкана обеспечил юношеской сборной Турции место в финале чемпионата Европы.

Пол Саффер со стадиона "Симоне Редини"

Турки вышли в финал юношеского чемпионата Европы (до 17 лет), в очередной раз подтвердив репутацию одной из самых талантливых и остроатакующих команд в матче с хорватами.

Дубль Эзкана
Эзгюркан Эзкан забил по голову в каждом тайме, и хотя вышедший на замену Гргур Радош сократил разрыв до минимума, точный удар головой Мурата Дюрера принес туркам путевку в субботний финал в Понтедере. Кроме того, сборная Турции также зарезервировала за собой место в финальной части юношеского чемпионата мира в сентябре.

Единственная замена
Наставник турецкой команды Абдулла Авчи сделал ставку на футболистов, которые разгромили белорусов со счетом 5:1 и помогли туркам занять второе место в группе А. Его визави, тренер сборной Хорватии Иван Гудель, произвел лишь одну замену в составе команды, одолевшей швейцарцев 5:2 в группе В - Харис Мехмедагич занял место Даниэля Расича в обороне.

Сильный ветер
Турки первыми завладели инициативой - команда играла в короткий пас, а ее действиями в центре поля руководил юный плеймейкер Нури Сахин. Хорваты уповали на длинные навесы, но дувший во время игры сильный ветер подчас менял направление полета мяча.

Счет открыт
Канер Эркин плотно пробил по воротам хорватов на 17-й минуте, однако голкипер Иван Келава выручил свою команду. Впрочем, вскоре преимущество турок на поле воплотилось в счет на табло. Хорваты заменили левого защитника Крешо Любичича на Матеаса Делича, после чего Эркан Ферин навесил с правого края на Эзкана и тот с лету вогнал мяч в дальний угол. Вскоре мог отличиться Канер Эркин, но пробил прошел чуть выше ворот.

Удар Йылмаза
После перерыва Дениз Йылмаз вышел на ударную позицию, однако его удару не хватило точности. Впрочем, ранее хорваты уже отыгрывались в поединках с командами Израиля и Швейцарии - не потеряли балканцы надежды и на этот раз.

И снова Эзкян
Однако на 60-й минуте их постигло очередное разочарование - мяч после удара Эркина срикошетил от Давора Шпехара и отскочил к Эзкану, который переправил его в ворота - 2:0. Гудель выпустил на поле Радоша, и буквально через минуту футболист сократил разрыв до минимума, крученым ударом от границы штрафной поразив ворота Волкана Бабакана.

Последний бой
Забитый гол вернул балканцам уверенность в своих силах и Калинич, а затем и Милан Бадель, могли сравнять счет. Однако забили турки - появившийся на поле после перерыва Дюрер освободился от персональной опеки и обеспечил своей команде победу на 72-й минуте, точно пробив головой после штрафного в исполнении Нури. Стоит отметить, что в финале турки сыграют сильнейшим составом, ведь в их команде нет ни одного дисквалифицированного. Балканцы в субботу поспорят за бронзовые медали с итальянцами, причем победителю также достанется путевка в финальную часть первенства мира среди юношей.