Чемпионский характер

Чехия - Россия 2:2 (доп. вр., 3:5 по пенальти)
Команда Игоря Колыванова упустила победу в конце основного времени, но выстояла и взяла верх в серии пенальти.

Сборная России по пенальти одолела чехов в финале чемпионата Европы-2006 среди юношей (до 17 лет) и завоевала титул сильнейшей команды континента. Если начинался решающий матч довольно вяло, то концовка вышла более чем драматичной.

Драма в концовке
Казалось, гол Александра Прудникова, забитый в начале второго тайма, принесет россиянам победу по итогам основного времени. Однако на третьей добавленной минуте Томаш Пекгарт сравнял счет, переведя игру в дополнительную 20-минутку. На удар Александра Маренича, который снова вывел россиян вперед, чехи ответили пятым голом Томаша Нецида на этом турнире. Когда дело дошло до серии пенальти, голкипер россиян Евгений Помазан отразил выстрел Петра Войнара, а Евгений Коротаев забил решающий 11-метровый.

Прудников в "основе"
Ведущий форвард сборной Чехии Нецид отбыл дисквалификацию, но тренер Якуб Довалил предпочел в атаке пару Пекгарт - Ян Вошаглик, забившую два гола Испании в полуфинале (2:0). Вообще, по сравнению с той игрой команда не претерпела никаких изменений. Наставник россиян Игорь Колыванов заменил перебравшего карточек полузащитника Семена Фомина на Павла Мочалина. В стартовый состав вернулся автор победного гола в ворота немцев Александр Прудников.

Осторожное начало
Учитывая значение поединка, стоило ожидать, что команды не полезут очертя голову вперед. Так оно и вышло. Из потенциально опасных моментов можно отметить разве что проникающий пас Игоря Горбатенко на активного Прудникова на 18-й минуте. Однако чешский голкипер Марек Штех сыграл надежно и вовремя вышел из ворот на перехват.

Сейв Помазана
За 10 минут до перерыва неплохо пробил со штрафного полузащитник пражской "Спарты" Мартин Земан - Помазан в броске отразил крученый удар. Хорошая двухходовка чуть позже удалась Дмитрию Рыжову с Прудниковым, но Ондржей Мазух в последний момент отобрал мяч у нападающего "Спартака". После удара Войнара с острого угла снаряд просвистел над планкой, и на этом острые моменты первого тайма были исчерпаны. Слишком много внимания команды уделяли обороне, и слишком часто ошибались нападающие.

Россия впереди
На второй тайм, чтобы оживить атаку, у россиян вместо Рыжова вышел Маренич, но на четвертой минуте едва не достиг цели дальний удар Пекгарта. А вскоре сборная Россия провела быструю атаку, в ходе которой Прудников получил мяч в штрафной и четко пробил мимо Штеха - 1:0. На бровке начал разминаться Нецид, но еще до 56-й минуты, когда он вышел на поле вместо Вошаглика, Войнар нанес два неплохих удара. После первого мяч прошел выше ворот, а со вторым не без труда справился Помазан. Едва вступив в игру, Нецид мог отметиться голевым пасом, если бы Пекгарт пробил чуть точнее.

Гол "на флажке"
Чехи устроили осаду ворот Помазана, и Нецид головой пробил чуть выше с очередной хорошей подачи Земана со штрафного. Пытаясь спасти игру, Довалил заменил защитника Яна Полака на хавбека Мартина Голека. Освободившееся пространство мог использовать Горбатенко, однако, получив продольный пас от Прудникова, ударил мимо ворот. За десять минут до конца Горбатенко уступил место на поле нацеленному на оборону Денису Щербаку, а чехи продолжали атаковать. Прудников мог решить исход встречи, если бы более грамотно распорядился умным пасом Маренича. А когда россияне уже почти готовы были праздновать победу, Пекгарт со "второго этажа" переправил в цель подачу с углового.

Буря в дополнительное время
Даже пропустив столь болезненный удар, команда Колыванова проявила характер, который помог ей дойти до финала. На шестой минуте дополнительного времени Штех отразил выстрел Прудникова, и Маренич добил мяч в сетку. Но прошла пара минут, и уже Нецид головой нанес точный удар по воротам Помазана - 2:2. Впервые с 2002 года судьба финала чемпионата Европы среди юношей не старше 17 лет должна была решиться в серии пенальти. Роман Амирханов промахнулся с первой попытки, однако судья усмотрел нарушение и позволил ему перебить. Во второй раз Амирханов был точен. Россия - чемпион Европы!