Год в юношеском футболе

Испанцам, которые в 2007 году стали сильнейшими в Европе в возрастных категориях до 17 и до 19 лет, еще предстоит доказать свою силу на мировой арене.

Победитель чемпионатов Европы среди юношей до 17 и 19 лет сборная Испании продолжает доминировать на континентальной арене, а вот на первенствах планеты дела испанцев складываются не так успешно.

Гол Кркича
Испанцы шесть раз выигрывали чемпионат Европы среди юношей не старше 16 лет, а к третьему первенству в этой возрастной категории на счету пиренейцев было два выхода в финал. В мае этого года сборной Испании, наконец, улыбнулась удача, и она завоевала свой первый чемпионский титул. В группе А подопечные Хуана Сантистебана Трояно опередили сборные Франции, Германии и Украины. В полуфинале против хозяев турнира бельгийцев сборную Испании спас гол Бояна Кркича на последних минутах, что позволило им свести матч к серии пенальти и победить со счетом 7:6. В квартете В первое место заняли англичане, опередившие бельгийцев, голландцев и исландцев, которые пробились в финальную стадию крупного турнира впервые за 10 лет. В 1/2 финала родоначальники футбола с минимальным счетом переиграли французов, однако в финале уступили испанцам, в составе которых победный мяч забил все тот же нападающий "Барселоны" Кркич. "Всегда приятно побеждать в финале, - сказал Сантистебан. - Это знаменательный момент для всех ребят. Я навсегда запомню этот турнир и эту команду. Это одна из самых одаренных и техничных сборных в моей карьере. У этих игроков огромный потенциал".

Игра на победу
На чемпионате Европы среди юношей до 19 лет в Австрии сборная Испании защитила титул и стала первой командой, добившейся такого успеха. Примечательно, что сделали это испанцы под началом Сантистебана, который сменил на тренерском мостике Хинеса Мелендеса. В группе А испанцы опередили сборные Греции, Португалии и хозяев первенства австрийцев. В другом квартете вслед за немцами финишировали французы, а сборные Сербии и России оказались на третьем и четвертом местах соответственно. В полуфинале греки благодаря голу Андреаса Лабропулоса на последней минуте переиграли немцев (3:2), а испанцы, не сумев отличиться с игры, одолели французов в серии пенальти - 4:2. В финале же испанцам хватило гола Даниэля Парехо со штрафного. В итоге юношеская сборная Испании (до 19 лет) завоевала звание сильнейшей команды континента в четвертый раз за последние шесть лет. Завоевав восьмой титул на европейской арене, Сантистебан заявил: "В финале мы действовали не лучшим образом, но при этом играли на победу. Главное - не проиграть, и именно это нам удалось сделать".

Разочарование испанцев
Однако на чемпионате мира среди юношей до 20 лет в Канаде сборная Испании, которая в основном состояла из триумфаторов европейского первенства, выступила неудачно. В четвертьфинале испанцы уступили сборной Чехии и вылетели из турнира. Что касается других представителей Старого Света, то шотландцы не смогли выйти из группы, сборные Португалии и Польши уступили в 1/8 финала Чили и Аргентине соответственно, а австрийцы в полуфинале потерпели поражение от чехов (0:2). В финале аргентинцы со счетом 2:1 взяли верх над сборной Чехии и завоевали престижный трофей в шестой раз, установив новый рекорд. На чемпионате мира среди юношей не старше 17 лет в Южной Корее сборные Испании и Германии пробились в четвертьфинал, где переиграли соответственно французов и англичан. В итоге немцы заняли третье место, а испанцы, в отсутствие дисквалифицированного Кркича, в финале сыграли по нулям со сборной Нигерии, уступив по пенальти со счетом 0:3.

Конференция в Барселоне
Весной этого года в Барселоне сборная Европы в матче за Кубок Меридиана обыграла команду Африки. Однако основное внимание было уделено четырехдневной конференции с участием тренеров из всех 53 стран УЕФА и 53 представителей Африканской конфедерации футбола (КАФ). В ноябре IX Конференцию УЕФА по элитному юношескому футболу в Каннах посетили более 200 делегатов, которые обсудили множество вопросов, включая лицензирование тренеров на молодежном уровне, а также будущее молодежного футбола в Европе.