Франция выиграла серию

Турция - Франция 1:1 (пен. 3:4)
Гол Тимоте Колодзечака позволил французам сравнять счет, а удар Александра Ляказетта решил исход серии пенальти.

Сборная Франции празднует победу после серии пенальти
Сборная Франции празднует победу после серии пенальти ©Sportsfile

Победа над сборной Турции в серии пенальти принесла французам путевку в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Победа по пенальти
Полуфинальный поединок начался для хозяев как нельзя лучше - на исходе получаса игры Абдюлкадир Каялы открыл счет после великолепного дальнего удара. Однако в середине второго тайма Колодзечак восстановил паритет. Выяснение отношений плавно перетекло в дополнительное время, однако голов за два тайма по 10 минут забито не было. В серии пенальти не сумели отличиться Каялы и Батухан Карадениза, после чего Александр Ляказетт вывел "трехцветных" в финал, где они попытаются повторить успех 2004 года.

Игра Албайрака
На полуфинальный матч сборная Турции, предоставившая отдых ключевым игрокам в заключительном поединке группового этапа со сборной Сербии (0:0), вышла в оптимальном составе. Впервые в "основе" появился крайний полузащитник Эрен Албайрак, который до этого в трех встречах выходил лишь на замену. Отметим, что хавбек недавно вернулся в строй после шестимесячного перерыва, связанного с травмой паха. Именно его мощный диагональный удар заставил вступить в игру голкипера французов Антони Мфа-Мезуи.

Преимущество турок
В свою очередь, сборная Франции вышла на эту встречу в том же составе, что и со швейцарцами (2:0). На удар Албайрака французы ответили достойно - сперва Гаэль Какута после хорошей комбинации угодил в перекладину, а затем крайний хавбек "Челси" передачей нашел лучшего снайпера турнира Янниса Тафе, однако автор четырх голов пробил мимо цели. На 31-й минуте хозяева открыли счет - после подачи Эрена Албайрака мяч, задев Колодзечака, попал в перекладину. Однако на этом атака сборной Турции не закончилась - хозяева вывели на ударную позицию Каялы, который выстрелом из-за пределов штрафной площади вывел свою команду вперед. Представитель "Бешикташа" Батухан Карадениз имел возможность увеличить счет, однако, получив длинную передачу, переиграть вратаря французов он не сумел.

Выход Ляказетта
После перерыва на поле появился Ляказетт, чей точный удар в концовке поединка со сборной Ирландии принес французам победу. Футболист с ходу заработал опасный штрафной и после передачи Какуты был близок к тому, чтобы восстановить паритет. На исходе часа игры Эрен Албайрак получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Сразу после этого отличный шанс сравнять счет представился Гейде Фофана, однако его крученый удар со штрафного парировал Метин Учар. В дальнейшем сборная Турции чаще угрожала воротам соперника, но за 11 минут до финального свистка счет стал ничейным – Тафе ворвался в штрафную площадь соперника и откатил мяч на Колодзечака, который хлестким ударом не оставил шансов голкиперу. В основное время турки могли добиться победы, однако удар Батухана прошел мимо цели.

Игра Мфа-Мезуи
В начале дополнительной 20-минутки голкипер французов Мфа-Мезуи отбил удар вышедшего на замену Эзтюрка Караташа, после чего Вильям Реми получил очередную желтую карточку, которая поставила крест на его надеждах сыграть в финале. За восемь минут до окончания дополнительного времени Какута, миновав оборону турок, пробил по воротам, однако его удару не хватило точности. В концовке уже Батухан мог принести туркам победу, но головой выстрелил мимо цели. Серия пенальти началась с промахов Каялы и Тафе, после чего Батухан пробил прямо во вратаря "трехцветных" Мфа-Мезуи. Победный же 11-метровый на счету Ляказетта.