Тринк во славу хозяев

Нидерланды - Германия 1:2
Гол Флориана Тринка, забитый на исходе дополнительного времени, принес немцам золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Тринк во славу хозяев ©UEFA.com

Сборная Германия выиграла первое в своей истории золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, взяв в финальном поединке верх над сверстниками из Нидерландов. Решающий гол на глазах рекордной аудитории в 24 тысячи зрителей на исходе дополнительного времени изумительным ударом со штрафного забил Флориан Тринкс.

Чудо-гол
Хозяева турнира были вынуждены отыгрываться, но никто не посмеет назвать их победу несправедливой. Уже в самом дебюте голландцам удалось выйти вперед усилиями Люка Кастаньоса, но немцы, на групповом этапе уже обыгрывавшие голландцев (2:0), сравняли счет еще до перерыва. На 34-й минуте Леннарт Ти с близкого расстояния головой поразил ворота соперника. Второй тайм хозяева провели в атаках, но им не хватало самого малого, а именно их завершения. Однако, когда многие мысленно уже готовились к серии пенальти, Тринк красивейшим ударом со штрафного добыл для Германии победу, а с ней чемпионский титул.

Ранний гол
Оба тренера оставили без изменений составы команд, в которых те вышли в полуфинале и во многих других матчах чемпионата. Германия начала несколько неуверенно и отдала преимущество сборной Нидерландов, за что поплатилась уже на восьмой минуте. Шабир Исуфи прошел по правому флангу и выдал изумительный пас на своего партнера по "Фейеноорду" Кастаньоса, который ударом в касание заставил капитулировать немецкого голкипера Марк-Андре тер Штегена. Этот гол оказался настоящим шоком для тысяч болельщиков сборной Германии, но по ходу игры немцы пришли в себя и взяли инициативу в свои руки. Сначала издали опасно пробил нападающий Кевин Шайдхауэр, а затем выше ворот из выгодной позиции выстрелил воспитанник дортмундской "Боруссии" Марио Гетце.

Ответ Ти
Быстрые форварды сборной Нидерландов доставили немало хлопот немецкой обороне, и на 22-й минуте Кастаньос был близок ко второму голу, но угодил в штангу. Придя в себя, немцы начали понемножку наращивать обороты, и создали ряд опасных эпизодов. Кристофер Бухтманн подал "стандарт" в штрафную голландцев, где победителем вышел Платенхардт. После его удара мяч угодил в перекладину, а оставленный без присмотра Ти с близкого расстояния добил отскочивший снаряд в сетку. Еще до перерыва немцы могли выйти вперед, но Патрик тер Мате проявил хорошую рекацию и спас команду от верного гола.

Немецкий напор
Во втором тайме немцы сразу бросились в атаку. В одном из эпизодов Шайдхауэру удалось обыграть Матса ван Хейгевоорта и отпасовать на Гетце, но его удар был заблокирован все тем же тер Мате. Хозяева все больше и больше угрожали воротам оранжевых, которым все чаще приходилось буквально выносить мяч из штрафной. Очередной опасный удар после навеса Бьянвеню Басала-Мазаны выше ворот нанес Гетце.

Радость тысяч болельщиков
Сборная Германии могла решить все вопросы еще в основное время, когда хороший навес удался Гетце, а тер Мате не сумел выбить мяч. Голландцы ответили несколькими острыми контратаками, но вышедший на замену Рангело Янга упустил две верные возможности забить решающий гол. Вместо этого мяч был забит в добавленное время в ворота тер Мате. За три минуты до окончания второго добавленного тайма Гетце заработал штрафной, красивейшим ударом с которого Флориан Тринкс послал мяч в "девятку", а гостей арены "Магдебург" в неописуемый в восторг.