Волевой триумф англичан

Испания- Англия 1:2
Сборная Англии впервые выиграла чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, одержав волевую победу над испанцами благодаря голам Андре Уисдома и Конора Уикхэма.

Волевой триумф англичан ©UEFA.com

Сборная Англии впервые стала чемпионом Европы среди юношей до 17 лет, одержав волевую победу над сверхталантливой командой Испании.

В первом тайме инициативой прочно владели испанцы, становившиеся сильнейшими на континенте дважды за последние три года. Результатом их преимущества стал гол Херарда, поразившего ворота британцев рикошетом от Андре Уисдома. Впрочем, именно последний в скором времени восстановил равновесие, а в начале второго тайма Конор Уикхэм вывел англичан вперед. Сборная Испании, несмотря на игровое преимущество и поддержку футболистов главной команды страны с трибун стадиона "Райнпарк", переломить ход игры так и не смогла.

Активный Херард на правом фланге полузащиты начал создавать проблемы англичанам уже с первых минут. Неплохой момент испанцы организовали и с другого края, когда Хесе Родригес, находясь под опекой Бруно Пилатоса, направил мяч Хорхе Орти, который в створ не попал. Вскоре свое слово сказали и англичане. Джошуа Макикран сделал удачную передачу на Уикхэма, но и тому не хватило точности. За час до матча на Вадуц обрушился проливной дождь, и создалось впечатление, что в таких условиях играть труднее англичанам. Сборную Испании мокрый газон, казалось, беспокоил в меньшей степени. Тот же Херрард превратил жизнь левого защитника соперника Люка Гарбатта в сущий кошмар.

Англичане вздохнули с облегчением на 21-й минуте, когда после штрафного в исполнении Хосе Кампаньи мяч едва не попал в ворота рикошетом от Росса Баркли. Но уже после розыгрыша последовавшего за этим углового Херард все-таки вогнал мяч в ворота.

Впрочем, Уисдом быстро реабилитировался. Уильям Кин заработал для сборной Англии угловой, который великолепно исполнил Макикран, направивший мяч точно на голову Уисдома - 1:1. Подобный сценарий не соответствовал ходу игры, но буквально тут же опасный удар с дальней дистанции нанес все тот же Макикран. Кроме того, вратаря испанцев Адриана Ортолу заставил вступить в игру и Уикхэм, получивший передачу от Кина.

Возможно, футболисты сборной Испании полагали, что быстро выйдут вперед во втором тайме, но Уикхэм быстро их в этом разуверил. Он прорвался в штрафную площадь с левого края, обыграв попутно трех оппонентов, и не оставил Ортоле ни единого шанса. Тренерский штаб испанцев кинул в бой Пабло, отлично проявившего себя в полуфинальном матче с командой Турции, снова стал активным Херард, в одном из эпизодов еда не закрутивший мяч в ворота.

Вскоре сборной Испании откровенно повезло, когда Уикхэм технично оставил в дураках сразу нескольких опекунов и пробил в сантиметрах от цели. Херард ответил изящным финтом против Пилатоса и ударом, после которого мяч просвистел над крестовиной. Чуть позже с очередным выстрелом неугомонного испанца справился Джек Батлэнд.

Родригесу было далеко до активности Херарда, но и он был близок к успеху. Однако вновь на высоте оказался Батлэнд, начинавший турнир в качестве резервного голкипера. Испанцы едва не сравняли счет после того, как Уисдом, выбивая мяч подальше от ворот, угодил в Гарбата, рикошетом от которого снаряд угодил в штангу.

Сборная Испании отчаянно пыталась восстановить паритет. Впрочем, лучший бомбардир турнира Пако так и не смог забить свой седьмой мяч в Лихтенштейне. Англичане тоже не отсиживались в обороне, и вновь мог отличиться Уисдом, но с его ударом справился Ортола. В результате мужская сборная Англии стала сильнейшей на континенте впервые с 1993 года, когда британцы завоевали золото чемпионата Европы среди юношей до 18 лет.