Украина примкнула к голландцам

Сборная Украины благодаря ничьей с голландцами обошла Латвию и вместе с оранжевыми пробилась в элитный раунд чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Тренер сборной Нидерландов Алберт Стуйвенберг
Тренер сборной Нидерландов Алберт Стуйвенберг ©Sportsfile

Сборные Нидерландов и Украины заняли первые два места в 11-й отборочной группе и пробились в элитный раунд чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Голландцы обеспечили себе путевку в следующий раунд, победив в первых двух матчах мини-турнира в Сан-Марино. В стартовом поединке в Серравалле оранжевые благодаря голу Мемфиса Депая на 21-й минуте с минимальным счетом переиграли команду Латвии. Украинцы с таким же результатом взяли верх над санмаринцами. Победный мяч на 48-й минуте провел Дмитрий Хлебас.

Во втором туре сборные Украины и Латвии победителя не выявили (0:0), позволив голландцам, разгромившим хозяев турнира (6:0), уверенно возглавить турнирную таблицу. Депай оформил хет-трик уже в первом тайме, в котором подопечные Алберта Стуйвенберга в общей сложности отличились пять раз. Дубль на счету Анасса Ахахбара. После перерыва голландцы ограничились одним взятием ворот в исполнении Томаса Хорстена, но и этого было достаточно серебряным призерам ЧЕ-2009, чтобы гарантировать себе попадание в следующую стадию.

Накануне последнего тура шансы на вторую путевку в элитный раунд имели как украинцы, так и латвийцы. Точные удары Дависа Икауниекса и Эрикса Пунцулса принесли прибалтам победу над аутсайдером группы - 2:0. На 75-й минуте вратарь сборной Латвии Эдгар Потапенко не позволил санмаринцам забить дебютный гол на турнире, отразив пенальти в исполнении Джакомо Гуэрры.

Подопечным Олега Благонадеждина оставалось рассчитывать на поражение украинцев в матче с голландцами. Надежды латвийцев, казалось, начали сбываться на шестой минуте, когда Владлен Юрченко отправил мяч в собственные ворота. Голландцы доминировали на поле, в середине которого выделялся полузащитник Аднан Байич. Тем не менее, украинцы отыгрались. За свою же ошибку исправился Юрченко, поразивший на этот раз ворота соперника. Вскоре у голландцев был удален Кайл Эбесилио, а славяне в итоге заработали необходимое им очко.

Тренер голландских юношей Стуйвенберг был в целом удовлетворен результатом. "В общем мы довольны. Хотели набрать девять очков, но нас устраивают и семь. В последнем матче огорчила красная карточка. Эбесилио еще молод, он совершил ошибку, хотя даже более опытные игроки порой допускают такую осечку", - прокомментировал он.

Наставник санмаринцев Джозеф Берарди был доволен прогрессом своих подопечных, занявших последнее место без единого очка в активе. "Я горжусь своей командой. Доволен тем, как упорно мы готовились, равно как и нашим прогрессом", - заявил Берарди.