Пикок под впечатлением

После победного полуфинала против французов наставник сборной Англии Джон Пикок похвалил нападающего Конора Уикхэма за два "первоклассных гола".

Конор Уикхэм (№17) и Конор Коди празднуют выход в финал
Конор Уикхэм (№17) и Конор Коди празднуют выход в финал ©Sportsfile

Одержав победу над французами со счетом 2:1, сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, который в воскресенье пройдет в Вадуце на стадионе "Райнпарк". После матча главный тренер британцев Джон Пикок отдал должное автору дубля Конору Уикхэму, забившему свои первые мячи на турнире, и похвалил проигравших за характер. Его коллега Ги Феррье посетовал на потерю тактической дисциплины в первом тайме, что, по его мнению, привело к двум пропущенным мячам. Вместе с тем рулевой трехцветных заявил: "Вторую половину мы провели лучше. Появилось больше дисциплины и больше моментов, благодаря чему у нас были все шансы сравнять счет".

Главный тренер сборной Англии Джок Пикок:
Я очень доволен выходом в финал. Знал, что сегодня будет нелегко, ведь сборная Франции традиционно сильна характером. Чувствовалось, что моя команда начала очень хорошо, и два гола в первом тайме меня здорово обрадовали. В перерыве я сказал футболистам: важно не пропустить в стартовые 20 минут тайма. Но Франция ощутимо прибавила, показав бойцовские качества. Моменты были и у тех, и у других, но в последние 15 минут французы заставили нас попотеть.

Уикхэм здорово смотрелся в атаке и провел отличный матч. До этого он не забивал и потому немного расстраивался. Как и со всеми игроками, мы провели с ним индивидуальную беседу. Мы посоветовали Конору продолжать действовать в том же ключе и бить по воротам, а там, кто знает, может, что и залетит. Он забил два первоклассных мяча, и я очень за него рад. Мы получили путевку в финал, в котором ни разу не побеждали на данном уровне. Для моих игроков задача по выходу в финал выглядела реальной, и мы ее решили. Следующие несколько дней мы посвятим подготовке к решающей встрече. Надеемся наконец выиграть золото в категории до 17 лет, что уже делали до нас Франция, Турция и Испания.

Главный тренер сборной Франции Ги Феррье:
Поздравляю сборную Англии с победой и желаю ей удачи в финале. В этом матче все решили мельчайшие детали, и мои 17-летние ребята, вероятно, решили отойти от первоначального тактического плана. Возможно, это объясняют два пропущенных мяча, которые до предела осложнили наше положение. Вторую половину мы провели лучше, появилось больше дисциплины и больше моментов. Мы имели все шансы сравнять счет, а в дополнительное время могло произойти что угодно. Сожалею о нашем поражении, но мы уступили сильному сопернику.

Мы допустили тактические ошибки в средней линии. Мои игроки знали, что англичане предпочитают владеть мячом в полузащите и контролировать игру, но две атаки мы все же прозевали. Наши футболисты действовали слишком далеко от своих ворот, не успевали возвращаться в оборону и дважды пропустили. За эти ошибки мы расплатились сполна, но во втором тайме нам удалось их избежать и возродить интригу.