Разгром по-французски

Франция - Беларусь 9:0
"Трехцветные" в пятый раз подряд пробились в финальную стадию, обойдя Норвегию по разнице мячей.

Игроки сборной Франции празднуют выход в финальную стадию чемпионата Европы
Игроки сборной Франции празднуют выход в финальную стадию чемпионата Европы ©Philippe Le Brech

Забив девять безответных мячей в ворота белорусов, французы в пятый раз подряд добились права на участие в финальном турнире чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Перед началом поединка "трехцветные" уступали два забитых мяча сверстникам из Норвегии, однако разгром белорусов обеспечил дружине Патрика Гонфалона итоговый перевес.

Белорусы в свою очередь тоже сохраняли определенные шансы на путевку в Сербию, отставая от дуэта лидеров на одно очко. Однако надежды команды Валентина Михеева очень скоро превратились в прах. На 14-й минуте Абдалла Йезьен на границе штрафной получил мяч от Ленни Наньиса, продвинулся вперед и точно пробил низом - 1:0. Семь минут спустя фортуна улыбнулась уже Наньису, который не стал обыгрывать защитника, вместо этого решившись на удар с 20 метров. Голкипер Матвей Францкевич ничем своим партнерам помочь не смог.

Шесть минут спустя отпали последние вопросы о победителе. Наньис хладнокровно замкнул проникающую передачу Себастьена Алле, а Эмерик Ляпорт точно пробил головой после подачи Бенжамена Менди от углового флажка. Памятуя о необходимости забивать как можно больше, французы не останавливались, и еще до перерыва Йезьен с передач Менди оформил хет-трик.

Во втором тайме по разу отличились главные герои Йезьен и Наньис, а окончательный счет с 11-метровой отметки установил Алле. Несколькими мгновениями ранее за нарушение правил был удален Францкевич, и, поскольку Михеев к тому моменту уже произвел все три замены, в ворота пришлось вставать полевому игроку.

Французы превзошли свой же рекорд результативности элитного раунда, установленный в сезоне 2002/03 в поединке с Уэльсом - 7:0. Помимо "трехцветных" участие в финальном раунде ЧЕ примут сборные Сербии, Чехии, Дании, Германии, Нидерландов и Румынии. Восьмая команда определится позднее в противостоянии Испании и Англии, а жеребьевка турнира состоится в ближайший вторник в Белграде.