Савицкий принес очки

Беларусь - Грузия 1:0
Гол Павла Савицкого принес белорусам победу, которая стала для них первой в элитном раунде.

Белорусы оказались сильнее грузинских сверстников
Белорусы оказались сильнее грузинских сверстников ©Philippe Le Brech

Благодаря победе над грузинами сборная Беларуси набрала первые очки в элитном раунде чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

В стартовом матче белорусы были разбиты норвежцами со счетом 1:5. Победа над грузинами подарила команде Валентина Михеева надежду на попадание в финальный турнир. Решающий гол забил в первом тайме Павел Савицкий, который отличился и в поединке со скандинавами.

Ключевой эпизод произошел на 23-й минуте, когда подачу Филипа Козловского с углового прицельным ударом головой замкнул Савицкий. После перерыва сборная Грузии прибавила и была близка к ответному голу, однако Буду Зивзивадзе не воспользовался выходом один на один с голкипером Матвеем Францкевичем.

"Мы надеялись на победу, - заявил после матча тренер белорусов Михеев. - Когда мы забили норвежцам, мои ребята сами испугались, что вышли вперед. Такова типичная реакция для парней этого возраста". В заключительном матче элитного раунда белорусы в среду сыграют с французами, а грузины постараются набрать первые очки в матче с норвежцами.