Ненужный успех Ирландии

Латвия - Ирландия 1:4
Даже крупная победа над Латвией в заключительном туре не позволила ирландцам пробиться в финальный турнирчемпионата Европы.

Голов Филипа Робертса оказалось недостаточно для выхода в финальный турнир
Голов Филипа Робертса оказалось недостаточно для выхода в финальный турнир ©Sportsfile

В заключительном туре элитного раунда чемпионата Европы среди юношей до 17 лет сборная Ирландии разгромила латвийцев (4:1), однако все равно осталась за бортом финального турнира.

Для выхода в финальный раунд чемпионата Европы Ирландии необходимо было побеждать Латвию и надеяться на ничью идущих во главе турнирной таблицы Греции и Дании. Дубли Филипа Робертса и Брэдли Гармстона принесли ирландцам разгромную победу, однако этого оказалось недостаточно, поскольку датчане на последних минутах поразили ворота греков и финишировали на первом месте третьей группы.

Ирландцы открыли счет уже на десятой минуте - с передачи Кеннета Макивоя отличился Робертс. Радость ирландцев была недолгой, поскольку уже через девять минут Эрикс Пунцулс восстановил паритет после подачи Ильи Шадчина со штрафного. Во второй половине ирландцы прибрали инициативу к своим рукам, проведя в ворота соперника три безответных мяча. На 55-й минуте свой второй гол забил Робертс, после чего дважды подряд отличился Гармстон. Сперва хавбек мастерски исполнил штрафной, а затем увенчал атаку точным ударом головой.

Впервые пробившись в элитный раунд, Латвия не набрала ни одного очка, однако защитник команды Валдис Упмалис считает, что его команда выступила достойно. "Мы отлично подготовились к этому турниру, - отметил он. - Однако в первых двух матчах не смогли реализовать свои моменты. В поединке с Ирландией наша команда отлично провела первый тайм, но после перерыва соперник забил и начал нас прессинговать. А мы в свою очередь поразить ворота не смогли".