Пяти голов не хватило

Грузия - Норвегия 0:5
Хет-трик Шореша Ахмади и дубль Мартина Реннинга не помогли норвежцам выйти в финальную стадию.

Дубля Мартина Реннинга для выхода в финальную стадию норвежцам не хватило
Дубля Мартина Реннинга для выхода в финальную стадию норвежцам не хватило ©Philippe Le Brech

Судьбу путевки в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 17 лет в шестой группе определили забитые мячи. Этот показатель оказался выше у сборной Франции, которая в заключительном поединке провела девять безответных голов в ворота белорусов, опередив норвежцев на два мяча.

После первого тайма французы вели со счетом 6:0, благодаря чему опережали скандинавов, ограничившихся в первые 45 минут дублем Мартина Реннинга, на два мяча. В результате хет-трик, оформленный Шорешем Ахмади в заключительные восемь минут поединка, лишь подсластил норвежцам горькую пилюлю. Рекордная победа "трехцветных" с результатом 9:0 оставила подопечных Эйвинна Нильсена за бортом финального турнира в Сербии.

"Мы чувствуем себя обманутыми. Сегодня мы добились крупной победы, однако французы в итоге обошли нас, поскольку забили еще больше. Это невероятно. Мы продемонстрировали смелый футбол, отдали борьбе все силы и почти добились своего. Тем не менее, путевка в финальную стадию досталась сильнейшему", - посетовал Нильсен, чью точку зрения разделил наставник грузинской команды Коба Жоржикашвили.

Начало матча осталось за сборной Грузии, которая провела ряд опасных атак левым флангом, однако воплотить свои усилия в голы так и не смогла. Норвегия же реализовала первый внятный момент: цели достиг крученый удар Реннинга со штрафного, назначенного за фол против Охи Квоеме. Перед самым перерывом Реннинг удвоил преимущество скандинавов, поразив дальнюю "девятку" с линии штрафной.

Третьего гола подопечным Нильсена пришлось ждать до 72-й минуты, когда Ахмади головой замкнул подачу Ларса Каллевика с углового. В похожей ситуации Ахмади оформил дубль, только на сей раз в роли ассистента выступил Оле-Кристиан Селнес. Окончательный результат форвард "Волеренги" установил в добавленное время, первым подоспев на добивание после того, как выстрел Квоеме отразил Габриель Тебидзе.