Стуйвенберг: "Сыграли зрело"

Наставник голландцев Алберт Стуйвенберг подчеркнул, что его подопечные заслужили победу, а тренер немцев Штеффен Фройнд высоко оценил полученный командой опыт.

Стуйвенберг: "Сыграли зрело" ©UEFA.com

Тренерский штаб сборной Нидерландов сделал правильные выводы после поражения от немцев в финале двухлетней давности и взял реванш в Нови-Саде. "Мы показали очень зрелый футбол", - заметил наставник оранжевых Алберт Стуйвенберг после матча, в котором голландцы дважды уступали, но в итоге победили со счетом 5:2. Рулевой немецкой сборной Штеффен Фройнд признал, что своей игрой во втором тайме соперник полностью заслужил победу, и подчеркнул, что его подопечные приобрели в Сербии бесценный опыт.

Главный тренер сборной Нидерландов Алберт Стуйвенберг:
Чтобы наладить игру, нам понадобился целый тайм. Мы не теряли веры и, что очень важно, сумели отличиться тогда, когда это было необходимо - при счете 0:1 и потом при 1:2. После перерыва у нас начало получаться то, что не очень получалось в первом тайме. Мы отлично оборонялись, здорово переходили из защиты в атаку, чего не было в первой половине. Во втором тайме мы смотрелись предпочтительнее и не позволили сопернику создать у наших ворот что-о действительно серьезное. Мы заслужили эту победу. Мы были очень близки к титулу два года назад и на этот раз поквитались со своими обидчиками.

Мы можем быть довольны результатом и своей игрой во второй половине. Отрадно, что мы продемонстрировали очень зрелый футбол. Ребята в ходе отборочного цикла и финальной стадии поняли, как именно надо выигрывать. Они поняли, что, даже ведя в счете, надо контролировать мяч и не позволять сопернику отыграться.

Мы заслужили этот праздник! Ребята проделали великолепную работу и должны как следует это отметить! Пришло время отпраздновать, каждый должен насладиться моментом...

Главный тренер сборной Германии Штеффен Фройнд:
Сейчас мы огорчены, хотя поражения, как и победы, - это неотъемлемая часть футбола. Уступив в стартовом матче с голландцами, мы смогли прийти в себя и добраться до финала. Пусть мы проиграли, мои парни получили очень ценный опыт. Выступление в матчах на вылет, в полуфинале и финале, не проходит даром. Этот опыт поможет нам в будущем. Мои поздравления голландцам, в итоге они заслужили победу. Я благодарен своим ребятам, так как они упорно трудились, чтобы снова ввязаться в борьбу после первого поражения от голландцев.

Первый гол голландцев стал результатом фантастических взаимодействий в центре поля. Мы знали, что в этой зоне они очень сильны. Они умело держат мяч, а потом выводят на ударную позицию одного из своих игроков. Это и привело к их первому взятию ворот. Особенно выделялся у голландцев Кайл Эбесилио, который очень быстр и хорош в обыгрыше один в один. Мы повели со счетом 2:1, но уже через две минуты на табло загорелось 2:2. Может, в итоге это и сыграло ключевую роль. Во втором тайме голландцы были явно лучше нас. Если бы к перерыву мы сохранили счет 2:1, тогда у нас был бы хороший шанс на победу.

Пять матчей финального турнира подарили моей команде фантастический опыт. На этом же уровне в свое время выступали Иниесты, Хави и другие звезды. Поэтому это так важно.