Фактор второго тайма

Германия - Нидерланды 2:5
В первом тайме голландцы дважды отыгрывались, а после перерыва забили три гола и оформили крупную победу.

Фактор второго тайма ©UEFA.com

Голландцы крупно обыграли в финале немцев, впервые победив на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет.

Те же команды встречались в финале турнира в 2009 году, а чемпионат в Сербии подопечные Алберта Стуйвенберга начали как раз с победы над немцами - 2:0. Впрочем, первый тайм решающего поединка прошел под диктовку сборной Германии, которая дважды выходила вперед усилиями Самеда Ешила и Окана Айдына. Оба раза Тонни Триндаде де Вильена восстанавливал равновесие в счете.

После перерыва немецкие юноши потерпели крах, пропустив три безответных гола. В течение десяти минут отличились Мемфис Депай и Теренс Конголо, а позже Кайл Эбесилио довел счет до разгромного. Прежде ни одна команда не забивала в финале юношеских чемпионатов Европы пять голов. Кроме того, поединок на "Караджордже" стал самым результативным финалом турниров данной категории.

Немцам не без помощи фортуны уже на восьмой минуте удалось распечатать ворота голландцев, не пропускавших в последних шести матчах турнира. На стартовом отрезке соперники не решились  взвинчивать темп, тем удивительнее стал быстрый гол. Ешил - один из четырех немецких игроков, из-за дисквалификации пропускавших полуфинал, - получил мяч возле штрафной, резко метнулся вперед и благодаря рикошету от Конголо поразил ворота Боя де Йонга. К слову, Ешил не покидал поле без забитого гола и в семи предыдущих матчах турнира.

Голландцы отыгрались на 23-й минуте, когда Триндаде де Вильена повторил гол Эбесилио в полуфинальном матче с англичанами. Полузащитник сыграл в "стеночку" с Анассом Ахахбаром и, выйдя на ударную позицию, мощно пробил с носка - 1:1.

Вскоре немцы снова вышли вперед - дальний удар с 25 метров удался Айдыну. Радость команды Штеффена Фройнда была недолгой, ведь всего через две минуты Триндаде де Вильена снова сравнял счет. На этот раз он замкнул прострел Депая, с близкой дистанции расстреляв ворота Одиссеаса Влаходимоса.

Вскоре после перерыва Депай порадовал более четырех тысяч собравшихся на трибунах зрителей голом, который целиком и полностью стал его заслугой. Он продемонстрировал отличную индивидуальную технику и завершил сольный проход с правого фланга убойным ударом - 3:2!

Голландцы раскрепостились и завладели полным преимуществом. На острие выходили Ахахбар и Депай, но четвертый мяч оранжевых провел Конголо. После подачи углового Эбесилио отпасовал головой на своего партнера, который направил мяч в сетку несмотря на старания стоявших на линии ворот защитников.

Немцы так и не смогли оправиться от полученного удара и позволили сопернику создавать остроту. В итоге, под занавес матча Эбесилио оформил разгром сборной Германии. Полузащитник "Арсенала" обыгрался со своим бывшим партнером по "Фейеноорду" Ахахбаром и установил окончательный счет - 5:2.