Фройнд благодарит удачу

"Сегодня удача была на нашей стороне", - заявил тренер сборной Германии Штеффен Фройнд, чья команда одолела датчан и вышла в финал чемпионата Европы.

Фройнд благодарит удачу ©Sportsfile

Штеффен Фройнд и Томас Франк сошлись на том, что мелочи решили судьбу полуфинала чемпионата Европы среди юношей до 17 лет, в котором сборная Германии одолела датчан. Несмотря на уйму дисквалифицированных, дружина Фройнда забила после перерыва два безответных мяча усилиями Каана Айхана и Нильса Кашнера. Тренер немцев отметил взаимозаменяемость игроков, а Франк уже начал размышлять о стартующем в июле чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Мексике.

Тренер сборной Германии Штеффен Фройнд
Я очень рад, но надо в первую очередь похвалить сборную Дании, которая провела отменный первый тайм. Датчане играли в фантастический футбол, справиться с которым моей команде было тяжело. Все датские футболисты действовали в одно-два касания, но создать много голевых моментов им не удалось. В перерыве я не был уверен, справится ли моя команда с таким напором.

Во втором тайме мы открыли счет. Возможно, такие вещи и решают все, когда встречаются две сильные команды. Соперник давал играть, и за это я благодарен Томасу и его команде. Пара датчан смело может играть в моем коллективе. Сегодня удача была на нашей стороне, а в футболе она важна.

Прекрасно, когда у тебя не 11, а 19 футболистов. Я не терял уверенности, что мы можем одолеть Данию. Когда сталкиваешься с проблемами, то должен встать грудью вперед и показать всего себя. Я говорил игрокам, чтобы те дали дисквалифицированным шанс и выиграли встречу с датчанами. Мы были готовы к этим трудностям. Датчане набрали девять очков и по делу чувствовали уверенность в своих силах, но когда проигрываешь 0:1, попадаешь в тяжелое положение.

Тренер сборной Дании Томас Франк
У того, что произошло, две стороны. С одной стороны, я безумно расстроен, с другой, мы должны гордиться собой сегодня. Мы были сильнее на футбольном поле и диктовали ход матча. Обычно, когда встречаются датчане и немцы, все наоборот. Я горжусь этим матчем и игроками, но когда доходишь до финала, итоговый результат часто определяют мелочи.

Мелочи решили исход матча не в нашу пользу. Не в обиду другим - думаю, наша команда была сильнейшей на турнире. Желаю удачи Германии в финале. Год назад мы уступили этой же немецкой сборной со счетом 1:2, но сейчас в ней новые 11 игроков. Что ж, в Германии много сильных футболистов. Если нам когда и было суждено сыграть в финале, то случиться это должно было сегодня. Соперник играл без пяти или шести ведущих футболистов, включая главного голеодора, были на высоте и мы.

Думаю, мы победим на чемпионате мира! Не сомневаюсь, у нас хорошие шансы, что придает нам уверенности. Нам некого бояться.