От печали до радости...

Германия - Нидерланды 1:1 (по пен. 4:5)
Голландцы спаслись от поражения в компенсированное арбитром время, а затем взяли верх в серии пенальти.

От печали до радости... ©UEFA.com

Полный драматизма финал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет во второй раз подряд завершился победой сборной Нидерландов.

Основное время поединка на арене "Стожице" завершилось со счетом 1:0 в пользу немцев, в составе которых в очередной раз отличился капитан Леон Горецка, однако голландцы сдаваться и не собирались. В добавленное арбитром время вышедший на замену Элтон Аколатсе восстановил равенство. Для выявления чемпиона пришлось провести серию пенальти, где удачливее оказалась команда Алберта Стейвенберга.

Несмотря на относительно низкую для мая температуру, финальная встреча в Любляне собрала на трибунах 11 674 человека. По посещаемости эта встреча уступила лишь решающим поединкам 2009 и 2004 годов, но установила рекорд для финалов, в которых не участвовала команда хозяев турнира.

Футболисты не сразу отплатили болельщикам за такое доверие. Сделав ставку на надежную игру в обороне, они не спешили раскрываться, а потому опасных моментов поначалу было немного. Первый серьезный удар по воротам состоялся лишь на 23-й минуте, когда Тимо Вернер подхватил мяч у линии штрафной и попытался закрутить его с правой, однако пробил чуть выше.

Голландцы ответили на это лишь под занавес тайма, когда после подачи углового опасно ударил Рай Влут. К счастью для немцев, Паскаль Иттер встал на пути мяча и отвел угрозу. Какие-то мгновения спустя оранжевые оказались еще ближе к голу. Тонни Триндаде де Вильена разрезал оборону передачей на Куинси Менига, тот влупил под перекладину, от которой мяч ударился в линию ворот и отскочил в поле.

Второй тайм стал противоположностью первого. Юноши активно пошли вперед, и быстро открыли счет. На 45-й минуте во втором матче подряд ударом головой после навеса с углового забил Горецка. Автором голевого паса стал Марк Штендера, имевший возможность повторить трюк шесть минут спустя. Однако после его очередного навеса Никлас Зюле пробил мимо.

Впоследствии рядом с левой штангой голландцев опасно били все тот же Штендера и Нико Бранденбургер, да и в целом немцы выглядели быстрее и мощнее. В одном из моментов голкиперу оранжевых Нику Олею пришлось в прыжке спасать ворота после удара Горецки.

Казалось, что в таких условиях, все завершится с финальным свистком арбитра, но команда Стейвенберга преподнесла сюрприз. Том Хайе навесил к воротам, Бранко ван ден Боомен прокинул мяч на Аколатсе, а тот послал его в сетку.

Теперь все решалось уже в серии 11-метровых, где роковую ошибку допустил Штендера, удар которого отбил Олей.