Россия вышла в финальную стадию

Сборная России по дополнительным критериями опередила команды Англии и Португалии в элитном раунде и вышла в финальную стадию ЧЕ среди юношей до 17 лет.

Сборная России заняла первое место в группе по дополнительным показателям
Сборная России заняла первое место в группе по дополнительным показателям ©Getty Images

Сборная России в упорнейшей борьбе опередила команды Англии и Португалии в шестой группе элитного раунда и вышла в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Хозяйка мини-турнира Англия и Словения потеряли шансы пройти дальше еще перед заключительным туром, поэтому судьба путевки решалась в битве россиян с португальцами. Сборная России имела преимущество в три очка и, несмотря на поражение со счетом 0:1, заняла первое место по дополнительным показателям благодаря тому, что англичане одолели Словению с результатом 2:1. Жеребьевки финального турнира, который пройдет в мае в Словакии, состоится в следующий четверг.

"Наконец-то российские футболисты будут представлены на таком форуме, - радовался после матча главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха. - Для этого поколения ребят - это большой опыт, который в дальнейшем им обязательно поможет. Чего сейчас больше - радости или усталости? Очень много событий за короткий промежуток времени. Конечно, я опустошен. Но радость от общей победы тоже есть".

"Все ребята большие молодцы! Часто можно было слышать сочувствующие слова - вы едете в Англию, шансов у вас немного, - продолжил тренер россиян. - Хорошо, что наш тренерский состав ни на секунду не отступал от выбранного направления в работе. Это принесло положительный результат. В финальном турнире будем ставить перед командой задачу "победа в каждом матче". Иначе не было смысла выходить на чемпионат Европы. А как будет складываться ситуация, станет понятно по ходу турнира. То, что мы не будем мальчиками для битья, это точно".

Из-за плохой погоды оба матча первого тура проводились под крышей на полях "Сент-Джорджс Парк" - нового тренировочного центра Футбольной ассоциации Англии. В стартовом поединке россияне положили на лопатки словенцев - 2:1. На 25-й минуте вратарь сборной России Антон Митрюшкин отбил удар Ника Плавшича с пенальти, и вскоре Данила Буранов наказал соперника классно исполненным штрафным. Еще до перерыва Дмитрий Баринов получил пас из глубины поля и удвоил счет. Гол Марко Кривичича на 80-й минуте стал для словенцев слабым утешением.

Англичане в матче с португальцами еще до перерыва остались вдесятером из-за удаления Мейсона Беннетта. Однако классный сольный проход Эндрю Кивомя увенчался метким ударом с острого угла и принес хозяевам победу над командой, которая в этом сезоне дважды обыграла англичан в товарищеских поединках. В составе родоначальников футбола скоростью и техникой выделялся миниатюрный полузащитник "Астон Виллы" Дэниэл Кроули.

Два дня спустя команда Португалии одержала свою первую победу - со счетом 3:1 над Словенией. Исход встречи решили голы Марсиу Мартинша и Рубена Маседу в последние 24 минуты. Этот результат выводил Англию в финальную стадию в случае победы над Россией на главном стадионе "Сент-Джорджс Парк". Начало матча осталось за хозяевами. Особенно старались тот же Кроули с его одноклубником Темитайо Айной, и в итоге уже на шестой минуте Александр Макаров поразил собственные ворота.

Однако два красивейших гола позволили россиянам переломить ход игры. На 32-й минуте оборона англичан вынесла мяч из штрафной после подачи Буранова с углового, но Аяз Гулиев здорово поймал его на подъем и правой ногой с лету отправил в сетку. После перерыва Рамиль Шейдаев отважился на дальний выстрел из, казалось, безнадежной позиции, и мяч нырнул "за шиворот" вратарю Энгусу Ганну. Подопечные Хомухи уверенно довели дело до победы и тем самым лишили сборные Англии и Словении надежд на выход из группы.

Россиян могли опередить португальцы - если бы обыграли своих прямых конкурентов. Но в случае победы с разницей в один мяч Португалии было нужно, чтобы Словения отобрала очки у Англии. Исход поединка в итоге решил классный крученый удар Руя Морейры со штрафного на 60-й минуте. Обе команды доигрывали в неполных составах, так как в самом конце добавленного времени красные карточки получили Шейдаев и Жоау Лима.

Однако англичане довольно быстро забили словенцам два мяча усилиями Чарли Колкетта и Брина Морриса и удержали победу, хотя затем Кроули был удален, а Кривичич сократил отставание. В результате три команды набрали по шесть очков и имели одинаковую разницу мячей по сумме игр друг с другом. Но Россия и Англия опередили Португалию по количеству забитых голов (опять же - в матчах между ними тремя), а поскольку сборная России выиграла очную встречу у англичан, ей и досталось первое место вкупе с путевкой в финальный раунд.