Эстония пробилась в элитный раунд

В прерванном матче, который был доигран 14 ноября, эстонцы победили в Таллине сборную Уэльса и впервые пробились в элитный раунд ЧЕ среди юношей до 17 лет.

Судьба трофея определится в Словакии
Судьба трофея определится в Словакии ©Sportsfile

Сборная Эстонии обыграла валлийцев (3:1) в отложенном отборочном матче чемпионата Европы среди юношей до 17 лет и впервые пробилась в элитный раунд в данной возрастной категории.

От результата поединка в Таллине напрямую зависела и судьба шотландцев, которые финишировали на третьем месте в группе 13. Они претендовали на попадание в число двух лучших команд, занявших третьи места (по результатам встреч с двумя лидерами группы). Однако это произошло бы только в случае поражения эстонцев в поединке, который 26 октября был остановлен на 27-й минуте из-за сильного снегопада.

Валлийцы, которые уже не преследовали турнирных задач, продолжили матч группы 7 при счете 1:0 в свою пользу. Однако эстонцы одержали победу благодаря голам Стена Синисалу, Святослава Яковлева, представляющего петербургский "Зенит", и Мяртена Кууска.

Благодаря победе эстонцы обошли шотландцев и примкнули к сборной Испании, показавшей лучший результат среди команд, занявших третьи места. В группе 7 североирландцы сохранили за собой вторую строчку.

Жеребьевка элитного раунда с участием 28 команд пройдет 5 декабря в Ньоне и начнется в 11:00СЕТ. По ее итогам станет известен состав семи групп. Посев сборных будет объявлен позднее. Матчи элитного раунда будут сыграны в марте. Победители групп получат путевки в финальный турнир, который пройдет в Словакии с 5 по 17 мая 2013 года.