Россия снова первая!

Италия - Россия 0:0 (пен. 4:5)
Сборная России спустя семь лет вновь выиграла чемпионат Европы, одолев по пенальти итальянцев.

Россия снова первая! ©UEFA.com

В финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет сборная России по пенальти одолела итальянцев. Героем матча стал вратарь Антон Митрюшкин, сделавший уйму сейвов в основное время и отразивший три удара в послематчевой серии.

Стартовый состав "адзуррини" остался неизменным, если сравнивать с полуфинальным поединком против словаков (2:0). У полузащитника Андреа Палацци была небольшая мышечная травма, но это не помешало ему выйти на поле с первых минут.  Что касается сборной России, то впервые на турнире в Словакии в "основе" появился Рифат Жемалетдинов, заменивший на правом фланге Александра Макарова.

Соперники встречались в заключительном туре группового этапа, и тогда была зафиксирована ничья со счетом 1:1, которая принесла россиянам первое место в квартете В. Тогда команда Дмитрия Хомухи забила быстрый гол, но в финале сценарий получился другим. Уже на второй минуте Лука Видо неплохо выстрелил от границы штрафной, а затем Деметрио Стеффе вышел один на один с Митрюшкиным, но тот самоотверженно бросился итальянцу в ноги и отвел угрозу.

Стартовый отрезок явно остался за сборной Италии, и вот уже Митрюшкин в броске перевел мяч на угловой. Постепенно россияне освоились и тоже стали проводить вылазки на другую половину поля, хотя проверить в деле Симоне Скуффета им долго не удавалось. На 16-й минуте едва не открыл счет Элио Капрадосси, которому без помех дали пробить головой после подачи с углового.

Время шло, а ударов в створ в активе сборной России все не было. В середине тайма Скуффет едва не помог соперникам, крайне неудачно обработав мяч после передачи назад. Рамиль Шейдаев коршуном бросился к мячу, но голкипер "Удинезе" успел разрядить обстановку.

До перерыва Митрюшкин успел дважды хорошо сыграть на выходах после стандартных положений, а удару Стеффе не хватило точности. Скуффет же, можно сказать, простоял 40 минут без дела.

Жемалетдинов выпадал из игры, а потому в перерыве Хомуха решил выпустить вместо него Александра Макарова. Второй тайм начался с того, что Видо едва не переправил мяч в сетку, замыкая навес с углового, - снова Митрюшкин сыграл выше всяких похвал.

У сборной России не клеилось в атаке, и вместо подуставшего Александра Зуева на левый фланг вышел Алексей Гасилин, обычно действующий на позиции центрфорварда. Однако опасный момент вновь произошел у противоположных ворот: Видо запустил мяч в "девятку" с угла вратарской, но и тут Митрюшкин не подкачал.

В середине второго тайма Шейдаев обокрал Капрадосси и вроде бы вышел на ударную позицию, однако форварда "Зенита" в последний момент подвела техника. На исходе часа игры Гасилин на замахе убрал опекуна и бил вроде бы наверняка, однако Джакомо Шакка в последний момент успел подставить ногу. Тут же Сергей Макаров нанес плотный удар с полулету - защитники "адзуррини" блокировали и его.

Концовка основного времени выдалась небогатой на опасные моменты - цена ошибки была слишком высока, и обе команды старались в первую очередь не рисковать. Минуте к 70-й стало казаться, что серии 11-метровых не избежать. До истечения игрового времени вышедший на замену Данила Буранов успел угодить в штангу плотным ударом со штрафного.

Именно по пенальти сборная России одолела шведов в полуфинале, и на сей раз с "точки" снова били по тем же воротам. Примета сработала - Митрюшкин отразил удары Давиде Ди Мольфетты, Шакки и Андреа Палацци, а решающим стал выстрел Сергея Макарова. Россия - чемпион Европы!