Хомуха: "Проблемы не помеха"

Дмитрий Хомуха был рад за игроков, которые смогли проявить себя во времена кадровых проблем, а Александр Головко заявил, что у Украины еще есть время, чтобы все исправить.

Хомуха: "Проблемы не помеха" ©UEFA.com

Сборная России начала борьбу на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет с разгромной победы над украинцами - 3:0. В первом тайме счет не был открыт, а после перерыва дружина Дмитрия Хомухи забила в ворота соперника три безответных мяча.

Наставник россиян был очень доволен действиями подопечных, учитывая нешуточные кадровые проблемы, однако отметил, что в первом тайме его команда не слишком удачно действовала в обороне. Его визави Александр Головко выразил надежду, что ближайшие два дня позволят провести серьезную работу над ошибками и во всеоружии подойти ко второму матчу группы В с итальянцами.

Главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха:
Мы испытывали серьезные кадровые проблемы и были вынуждены предоставить шанс проявить себя некоторым ребятам. Очень рады, что они этим шансом воспользовались, смогли проявить свои лучшие качества. В товарищеских матчах у нас все неплохо получалось, но официальные игры - совсем другое дело, ведь они накладывают дополнительную психологическую ответственность. Как только успокоились и стали играть в свой футбол - ситуация изменилась.

На таких серьезных турнирах, как чемпионаты Европы и мира, стандартные положения всегда играют огромную роль. Бывает так, что у кого-то есть определенное преимущество, но оно еще не воплотилось в голы. И если в вашей команде есть люди, которые умеют исполнять "стандарты", и у них получается воспользоваться ситуацией, то это очень здорово. Перед матчем с Хорватией в первую очередь надо обратить внимание на оборонительные действия, поскольку в первом тайме в этом компоненте у нас возникали проблемы. Мы обязательно разберем игру и постараемся внести коррективы.

Главный тренер сборной Украины Александр Головко:
Какие могут быть впечатления? Естественно, все очень расстроились, счет неприятный очень. В принципе, первый тайм был нормальным, а вот после перерыва появились проблемы. Будем разбираться. У нас есть еще время, впереди две игры. Очень хорошо, что до следующего матча еще два дня. Я думаю, что здесь можно говорить об определенном украинском менталитете - когда у тебя все хорошо, то и напрягаться не надо. Разберемся.

Мне действительно понравился первый тайм, а во втором - не могу за что-то зацепиться. Обидно, что после пропущенного мяча опустили руки. Наверное, тут есть и моя вина. Надо работать над собой и делать то, что мы умеем. Это был матч открытия, может быть, кто-то из ребят испытывал дополнительное давление, возможно, сгубила самоуверенность. Для нас это первый опыт участия в чемпионате Европы, хотя с той же Россией мы уже играли два раза за последнее время. Урок, который нам сегодня преподали, красноречивее любых разговоров.