Пикок: "Потратили на пенальти не один час"

После победы над голландцами тренер сборной Англии Джон Пикок и герои серии пенальти в один голос радовались, что две недели работали над 11-метровыми.

Обессиленный Фредди Вудмэн радуется победе сборной Англии
Обессиленный Фредди Вудмэн радуется победе сборной Англии ©Domenic Aquilina

После победы над Нидерландами в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет тренер сборной Англии Джон Пикок, а также герои серии пенальти Джонджо Кенни и Фредди Вудмэн радовались, что две недели отрабатывали 11-метровые.

После того как 80 минут игрового времени завершились со счетом 1:1, для определения победителя потребовалась серия пенальти. Если англичане хладнокровно реализовали все свои попытки, то голландцы смазали один удар, а другой стал добычей Вудмэна. В результате золотые медали достались Пикоку и его подопечным.

Главный тренер сборной Англии Джон Пикок:
Я вам говорил: у этой команды есть характер. На мой взгляд, мы сегодня сыграли здорово. У нас был продуманный план на игру, и мы заслуженно повели в счете, как мне кажется. Пропущенный перед самым перерывом гол едва не выбил нас из колеи, но во втором тайме ребята проявили характер. Любой команде обидно проигрывать по пенальти, но со сборной Англии это уже случалось. Отрадно, что наконец и нам улыбнулась удача.

Первые 39 минут мы показывали выдающийся футбол. Прекрасно защищались, хорошо играли в пас, контролировали ситуацию и тем самым немного обескураживали голландцев. В перерыве я сказал парням, чтобы они помнили про эти 39 минут, а сороковую вычеркнули из памяти.

Последние две недели мы отрабатывали пенальти на каждой тренировке и в сумме потратили на это не один час. Сложно повторить то, что делал на тренировке, на глазах у девяти тысяч болельщиков, когда на кону медаль чемпионата Европы. Но мы сегодня били пенальти фантастически. В целом победили заслуженно, и я больше всего рад за всех футболистов.

Защитник сборной Англии Джонджо Кенни:
Я на седьмом небе. Я знал, что, если их игрок промахнется, я буду бить решающий пенальти. Когда подходил к мячу, волновался, но твердо знал, куда буду бить, и был уверен в том, что собираюсь сделать. Мы тренировали пенальти две недели, и я ни одного не промазал - восемь из восьми положил. Теперь уже девять из девяти.

Первые 39 минут мы их возили, если называть вещи своим именами. Потом одну минуту провели плохо, и они забили нам красивый гол. По мне, так мы и во втором тайме были сильнее, но игра перешла в серию пенальти, и там мы уже довели дело до конца.

Вратарь сборной Англии Фредди Вудмэн:
Мы отрабатывали пенальти ежедневно после тренировок. На старте турнира каждый из нас мог сыграть лучше, поэтому мы разбирали нашу игру на видео и прогрессировали с каждой тренировкой. Ребята сегодня исполнили 11-метровые просто невероятно! Если даже голкипер угадывал направление удара, то отразить мяч все равно не мог.

Да, на тренировках мне удалось парировать несколько пенальти. Я даже шутил по этому поводу с ребятами, говорил, что буду их спасать. У меня была уверенность в себе, поскольку в игре с Турцией мне уже удалось взять пенальти. Перед серией не сомневался, что как минимум один удар парирую. Невероятно! Сейчас даже не описать, что мы чувствуем! Весь сезон ты мечтаешь о трофее и вот завоевываешь его. Словами наши эмоции в раздевалке не выразить!

Это был великолепный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем, равно как и всем нашим ребятам, уверен. Играть перед телекамерами, сражаться с сильными командами и отличными футболистами - все это делает тебя только лучше.