Стекеленбург гордится Голландией

"Я должен гордиться своими ребятами", - подчеркнул наставник сборной Нидерландов Маартен Стекеленбург после обидного поражения по пенальти от англичан.

Сборная Нидерландов уступила в финале по пенальти
Сборная Нидерландов уступила в финале по пенальти ©Domenic Aquilina

В двух матчах с Англией сборная Нидерландов ни в чем не уступила сопернику, однако в решающий момент проиграла в серии 11-метровых, которую лучше исполнили британцы. В итоге оранжевым пришлось довольствоваться серебром чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

На групповом этапе голландцы победили соперника со счетом 2:0, а вот в финале после ничьей (1:1) победителя пришлось определять в футбольной лотерее. Оранжевые проиграли самым обидным образом, каким только можно проиграть, и полузащитнику Яри Схююрману оставалось лишь признать: "Такова жизнь". Тем не менее наставник лучшего снайпера голландцев Маартен Стекеленбург подчеркнул, что пройдет время и чувство горечи сменится гордостью за добытое серебро.

Главный тренер сборной Нидерландов Маартен Стекеленбург:
Мы провели полноценный сезон, выиграли все официальные матчи и свели последний вничью, в итоге уступив по пенальти. Да, это тяжело. Жестокое и обидное поражение, но я горжусь своими парнями. Мы проделали отличную работу, провели великолепный сезон, и пусть я сейчас опечален, все равно я должен гордиться своими ребятами.

До игры я говорил, что в финале встретятся две отличные команды. На протяжении сезона Англия и Нидерланды раз за разом подтверждали свой высочайший класс, и сегодняшний матч не стал исключением. Получился отличный поединок двух великолепных команд, и Англия победила по пенальти.

Думаю, мы чуть больше владели инициативой, а англичане чуть больше играли от обороны и пытались поймать нас на контратаках. Это была их тактика, и они вполне успешно применяли ее в первом тайме, создали пару хороших моментов. Было такое чувство, что в течение десяти минут второго тайма мы на какое-то время утратили контроль за игрой, но затем команда вновь взяла инициативу в свои руки. В концовке у нас было два-три великолепных момента, которые могли решить судьбу встречи в нашу пользу. Впрочем, ничью 1:1 я считаю справедливым результатом.

Полузащитник сборной Нидерландов Яри Схююрман:
Да, это действительно тяжело. Думаю, это был наш чемпионат. На мой взгляд, именно мы были лучшими, но уступили в финале и теперь отправимся домой в плохом настроении. Мы сыграли с Англией два раза: один раз победили и взяли очко во втором матче, то есть четыре наших очка против одного очка англичан. Однако именно они стали чемпионами, что, как мне кажется, несправедливо, но такова жизнь.

Сейчас чувствую себя отвратительно и думаю, что даже после возвращения домой мне, чтобы прийти в себя, понадобится довольно много времени. Однако через неделю-две я наверное порадуюсь этому призу [призу лучшему бомбардиру]. Конечно, прошедший чемпионат нас многому научит. Это был прекрасный турнир. Мы одержали четыре победы в пяти матчах, в последнем сыграли вничью и уступили по пенальти. Это непросто.

Защитник сборной Нидерландов Кезиа Веендорп:
Полагаю, мы должны были снимать все вопросы в заключительные 10 минут. У нас было три неплохих момента, и надо было что-то делать, потому что пенальти мы не хотели. Пока нам не до разговоров. Мы выиграли все матчи кроме этого и извлечем свои уроки из каждой проведенной встречи. Мне кажется, мы были лучшими, да и финал получился что надо.