Англичане - двукратные!

Нидерланды - Англия 1:1 (1:4 пен.)
Взяв реванш за поражение на групповом этапе, англичане завоевали второе золото в категории до 17 лет.

Англичане - двукратные! ©UEFA.com

Благодаря четырем безошибочным ударам в серии пенальти сборная Англии одолела команду Нидерландов и во второй раз в истории завоевала золото чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

В полуфиналах участники решающего поединка на двоих отгрузили соперникам семь безответных мячей, так что собравшиеся на трибунах зрители были вправе ожидать яркого атакующего футбола. И команды не разочаровали. Англичане явно хотели отыграться за поражение от голландцев на групповом этапе, и Иззи Браун уже на второй минуте заставил Яника ван Оса вступить в игру.

Впрочем, первый опасный момент возник у противоположных ворот. На дерзость родоначальников футбола голландцы ответили быстрой контратакой, в завершении которой Сегун Овобовале обыграл защитника и прицельно пробил в ближний угол ворот Фредди Вудмэна.

Блестящий сейв вратаря, в последний момент успевшего перевести мяч на угловой, спас англичан от неминуемого гола, но дрожать перед двукратными чемпионами континента команда Джона Пикока и не думала. Уже в ответной атаке мог открыть счет Джошуа Онома. Лишь самоотверженная игра защитника, блокировавшего удар из центра штрафной, помешала форварду расстрелять ван Оса.

И все же сборная Англии повела в счете. После удара Тейлора Мура на 25-й минуте мяч от ноги голландца отскочил к Доминику Соланке, который с близкого расстояния без труда переправил его в сетку. Пропущенный гол заставил подопечных Маартена Стекеленбурга взбодриться.

Оранжевые стали дорожить мячом и чаще бить по воротам, благодаря чему перед самым перерывом провели ответный гол. В завершении молниеносной атаки Стевен Бергвейн выдал изумительную по точности передачу на ход Яри Схююрману, а тот ударом из центра штрафной не оставил Вудмэну шансов - 1:1.

Второй тайм начался под диктовку англичан. Уже на 42-й минуте Патрик Робертс мог повторно вывести Англию вперед, но простил соперника, не сумев поразить ворота с нескольких метров. Затем из убойной позиции промахнулся Райан Ледсон. Гол явно назревал, но идти в ворота ван Оса мяч отказывался. У Вудмэна на противоположном конце поля работы во второй половине игры практически не было. В итоге судьба титула решилась в серии пенальти.

Голландцы трижды подходили к "точке" и допустили два промаха, тогда как англичане реализовали все четыре попытки и во второй раз стали сильнейшими на континенте в возрастной категории до 17 лет. Победную точку поставил Джонджо Кенни, хладнокровно завершивший серию пенальти мощнейшим ударом в левый угол.