Проскочили на желтый

Россия - Шотландия 2:0
Россияне одержали первую победу и с помощью французов обошли греков, пробившись в 1/4 финала.

Дмитрий Плетнев забил второй гол россиян
Дмитрий Плетнев забил второй гол россиян ©Sportsfile

Благодаря голам Денисова и Плетнева сборная России добывает важнейшую победу
На последней минуте добавленного времени лидер группы C сборная Франции вырывает победу над Грецией, благодаря чему Россия проходит в 1/4 финала
За 20 минут до конца Ломовицкий получает красную карточку
Шотландцы покидают чемпионат Европы, потерпев третье поражение в группе С
В четвертьфинале в субботу Россия сыграет с Англией

Гол Дмитрия Плетнева оказался решающим, поскольку позволил сборной России обойти греков по разнице мячей и пробиться в плей-офф чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Россияне вышли вперед благодаря голу Егора Денисова на 52-й минуте. Вскоре подопечные Михаила Галактионова остались в меньшинстве из-за удаления Александра Ломовицкого. Не помог бы им и второй гол в исполнении Плетнева, если бы на четвертой добавленной минуте параллельного матча у французов не отличился Жордан Рамбо.

Поражения в двух первых матчах лишили шотландцев шансов на выход из группы, однако те начали бодро. Подопечные Скотта Геммилла смело вступали в единоборства и после удара Томаса Макинтайра головой едва не открыли счет в Сливене. Россияне постепенно вошли в игру. К атакам здорово подключался Ломовицкий, который упустил хорошую возможность для взятия ворот, но затем исправился, отдав результативный пас на Денисова. Правда, через несколько минут защитник получил красную карточку и оставил команду в меньшинстве.

Френсис Росс едва не наказал россиян за удаление. Его удар головой парировал Александр Максименко, а спустя мгновения Плетнев поймал соперника на контратаке. С первым ударом полузащитника голкипер шотландцев Росс Дуган справился, а вот повторный отразить не сумел. После победы россиянам оставалось узнать итоговый результат в матче между французами и греками. Забивший на 84-й минуте единственный гол в той встрече Рамбо их не разочаровал. Примечательно, что два предыдущих гола россиян - в матче с Грецией (2:2) - также забили Плетнев и Денисов.

Главный тренер сборной России Михаил Галактионов:
Мы вышли в плей-офф - да, с большими трудностями, с удалением, но команда проявила характер. У нас был очень серьезный разговор в перерыве, ребята собрались и провели по накалу, по движению совершенно другой тайм. Забили два мяча и решили задачу, которую перед собой поставили. Были определенные перестановки, стали играть в два форварда, что позволило нам перестроить игру.

Мы благодарны команде Франции, которая играла до конца и помогла нам. Сейчас мыслей нет - есть потери, удаления, травмы. Мы узнаем соперника, будем анализировать и готовиться. Планируем дозаявить игрока вместо травмированного Артема Галаджана [получил травму на тренировке перед второй игрой и покинул команду].

Нападающий сборной России Егор Денисов:
Тяжелая игра была. Шотландцы бились, достойно играли, но нам ничего не оставалось, кроме победы. Ребята собрались в перерыве, тренер направил нас, нам нужно было просто забить и выиграть этот матч. Мы это сделали.

Главный тренер сборной Шотландии Скот Геммилл:
Считаю, мы сегодня сыграли хорошо. Конечно, было несколько ключевых моментов, когда россияне мастерски использовали свои возможности. Думаю, что контекст игры сыграл решающую роль сегодня. Россияне знали, что им нужна только победа для продолжения борьбы, поэтому они в перерыве поменяли тактическую схему. Мои подопечные разочарованы, но я попросил их не слишком горевать, ведь выход в финальную стадию - это уже большой успех.