Россияне дважды отыгрывались благодаря голам вышедших на замену Дмитрия Плетнева и Егора Денисова.

Михаил Лысов (справа) против игрока сборной Греции Спиридона Нацоса
Михаил Лысов (справа) против игрока сборной Греции Спиридона Нацоса ©Sportsfile

Кирциалидис выводит Грецию вперед в конце первого тайма
Вышедший на замену Плетнев сравнивает счет
Вскоре греки забивают второй гол усилиями Павлидиса, но Денисов, появившийся на поле во втором тайме, восстанавливает статус-кво
Следующие матчи: Греция - Шотландия, Россия - Франция (воскресенье)

Михаил Галактионов угадал с заменами: Дмитрий Плетнев и Егор Денисов позволили сборной России дважды отыграться и вырвать ничью в стартовом матче чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Россияне начали с места в карьер и уже на первой минуте проверили в деле вратаря Мариоса Сиампаниса. Артем Галаджан прошел вдоль бровки, ворвался в штрафную, но греческий кипер ногами отбил его удар. Артем Селюков попробовал добить мяч в ворота, но его удар накрыли защитники.

Еще через три минуты Сиампанис снова проявил себя во всей красе, парировав удар Георгия Махатадзе со штрафного, когда между вратарем и защитниками вполне могла возникнуть несогласованность. В первом тайме гром и молнии метала не только сборная России, но и небеса в болгарском Созополе. Впрочем, греки не дрогнули ни перед настойчивым соперником, ни перед стихией, забив гол за три минуты до конца первой половины встречи.

Димитрис Лимниос сделал выверенную передачу на Костаса Кирциалидиса, который катнул мяч мимо вратаря Александра Максименко. Это событие заставило ненадолго замолчать прежде активных болельщиков сборной России, которые снова завелись после гола Плетнева, забившего с передачи Махатадзе.

Прошло лишь пять минут, как греки снова вышли вперед. Отличился футболист "Бохума" Вангелис Павлидис, пославший мяч в дальний угол. Но россияне не собирались мириться с поражением, и после мягкого навеса Александра Ломовицкиго Денисов головой поразил ворота Сиампаниса. В самом конце подопечных Галактионова выручил кипер Максименко, справившийся с ударом Мингоса.

Главный тренер сборной России Михаил Галактионов:
Судя по тому, как складывалась игра, мы должны быть довольны результатом, хотя я ожидал от своей команды немного другого футбола. Потеряли концентрацию, пропустили гол в раздевалку, что, конечно, сказалось на психологическом состоянии, но мы увидели правильную реакцию на ситуацию и сумели переломить ход игры. У нас не получались агрессивные атакующие действия. Используй мы свои три возможности в самом начале матча, думаю, все сложилось бы по-другому. Конечно, в таких эпизодах нужно забивать. Мы проанализируем игру Франция-Шотландия [5:0], и от этого уже будем отталкиваться в подготовке к следующим поединкам.

Главный тренер сборной Греции Вассилис Георгопулос:
Могло быть забито и больше четырех голов, ведь на поле находились две атакующие команды, которые от первой до последней минуты рассчитывали на победу. Это был добротный футбол, мы играли от всего сердца. Мы рады, поскольку провели хороший поединок. Это самое главное.