UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Представляем участников ЕВРО-2022 U17

Среди 16 участников финальной стадии сразу шесть бывших победителей. Представляем сборные, которые играют в Израиле.

UEFA

Финальная стадия чемпионата Европы среди юношей до 17 лет вернулась после паузы в два года. Матчи в Израиле проходят с 16 мая по 1 июня.

Представляем участников.

Группы

Группа А: Израиль (хозяева), Германия, Италия, Люксембург

Группа В: Франция, Нидерланды (чемпион), Болгария, Польша

Группа С: Сербия, Испания, Турция, Бельгия

Группа D: Дания, Португалия, Шотландия, Швеция

Две лучшие команды каждой группы выходят в четвертьфинал.

Даты матчей

Групповой этап, тур 1: 16/17 мая
Групповой этап, тур 2: 19/20 мая
Групповой этап, тур 3: 22/23 мая
Четвертьфиналы: 25/26 мая
Полуфиналы: 29 мая
Финал: 1 июня

Стадионы

"Нетания", Нетания (четвертьфиналы, полуфиналы, финал)
"Хаберфельд", Ришон-Ле-Цион (групповой этап, четвертьфиналы)
"Нес-Циона", Нес-Циона (групповой этап, четвертьфиналы)
"Рамат-Ган", Рамат-Ган (групповой этап)
"Лод", Лод (групповой этап)

Группа A

Чудо-гол Крооса в ворота Украины в 2007-м
Чудо-гол Крооса в ворота Украины в 2007-м

Германия

Отборочный раунд: первое место в группе 6 (11:0 против Сан-Марино, 5:0 против Румынии, 2:1 против России)
Элитный раунд: первое место в группе 3 (3:0 против Грузии, 4:0 против Шотландии, 5:2 против Чехии)
Лучший бомбардир: Дженан Пейчинович 11
Лучший результат
: чемпион (2009)

Израиль (хозяин)

Квалифицировался на правах хозяина
Результаты в 2022 году
: первое место на турнире развития в Беларуси (5:0 против "Минска", 3:0 против Грузии, 2:0 против Узбекистана, 1:0 против Беларуси, финал: 2:2 (пен. 3:1) против Беларуси)
Лучшие бомбардиры в 2022 году
: Бен Йегецклер, Лирон Шейчи 3
Лучший результат
: групповой этап (2003, 2005, 2018)

Италия

Отборочный раунд: первое место в группе 12 (5:0 против Албании, 2:0 против Северной Ирландии, 3:0 против Шотландии)
Элитный раунд: первое место в группе 6 (1:0 против Польши, 1:0 против Косово, 3:1 против Украины)
Лучшие бомбардиры: Алессандро Болдзан, Лука Ди Мадджо 3
Лучший результат
: финалист (2013, 2018, 2019)

Люксембург

Отборочный раунд: первое место в группе 3 (1:0 против Бельгии, 2:2 против Норвегии, техническая победа 3:0 над Азербайджаном)
Элитный раунд: второе место в группе 5 (0:2 против Франции, 2:0 против Англии)
Лучший бомбардир: Тим Флик 2
Лучший результат
: групповой этап (2006, квалифицировался на правах хозяина)

Группа B

Болгария

Отборочный раунд: первое место в группе 10 (1:0 против Хорватии, 2:0 против Сербии, 5:0 против Лихтенштейна)
Элитный раунд: второе место в группе 8 (1:0 против Финляндии, 1:2 против Португалии, 2:2 против Ирландии)
Лучший бомбардир: Роберто Райчев 4
Лучший результат
: групповой этап (2015, квалифицировалась на правах хозяина)

Франция

Отборочный раунд: второе место в группе 8 (3:0 против Молдовы, 1:1 против Кипра, 0:1 против Греции)
Элитный раунд: первое место в группе 5 (2:0 против Люксембурга, 3:1 против Англии)
Лучшие бомбардиры: Дезире Дуэ, Матис Тель 2
Лучший результат
: чемпион x 2 (2004, 2015)

Финал-2019: Нидерланды - Италия 4:2
Финал-2019: Нидерланды - Италия 4:2

Нидерланды (действующий чемпион)

Отборочный раунд: автоматическая путевка в элитный раунд
Элитный раунд: первое место в группе 1 (2:0 против Венгрии, 1:1 против Словакии, 0:0 против Греции)
Лучший бомбардир: Исаак Бабади 2
Лучший результат
: чемпион x 4 (2011, 2012, 2018, 2019)

Польша

Отборочный раунд: второе место в группе 5 (0:0 против Северной Македонии, 1:0 против Андорры, 2:2 против Ирландии)
Элитный раунд: второе место в группе 6 (0:1 против Италии, 3:2 против Украины, 2:1 против Косово)
Лучший бомбардир: Оливер Славиньски 3
Лучший результат
: полуфинал (2012)

Группа C

Бельгия

Отборочный раунд: второе место в группе 3 (0:1 против Люксембурга, техническая победа 3:0 над Азербайджаном, 2:0 против Норвегии)
Элитный раунд: второе место в группе 4 (8:1 против Эстонии, 0:1 против Испании, 6:0 против Боснии и Герцеговины)
Лучший бомбардир: Малик Фофана 4
Лучший результат
: полуфинал (2007, 2015, 2018)

Сербия

Отборочный раунд: второе место в группе 10 (11:0 против Лихтенштейна, 0:2 против Болгарии, 1:0 против Хорватии)
Элитный раунд: первое место в группе 7 (3:2 против Турции, 2:2 против Словении, 4:2 против Уэльса)
Лучший бомбардир: Матея Бубань 8
Лучший результат
: четвертьфинал (2002, под флагом Югославии)

Икер Касильяс отбивает решающий пенальти в финале ЧЕ-1997 U16
Икер Касильяс отбивает решающий пенальти в финале ЧЕ-1997 U16

Испания

Отборочный раунд: автоматическая путевка в элитный раунд
Элитный раунд: первое место в группе 4 (4:1 против Боснии и Герцеговины, 1:0 против Бельгии, 4:0 против Эстонии)
Лучший бомбардир: Жоэль Касальс 3
Лучший результат
: чемпион x 3 (2007, 2008, 2017)

Турция

Отборочный раунд: первое место в группе 1 (6:1 против Мальты, 1:0 против Черногории, 3:3 (пен. 6:5) против Дании)
Элитный раунд: второе место в группе 7 (2:3 против Сербии, 5:2 против Уэльса, 4:3 против Словении)
Лучшие бомбардиры: Арда Гюлер, Семих Кылычсой, Джан Узун 4
Лучший результат
: чемпион (2005)

Группа D

Дания

Отборочный раунд: второе место в группе 1 (2:0 против Черногории, 5:1 против Мальты, 3:3 (пен. 5:6) против Турции)
Элитный раунд: первое место в группе 2 (2:2 против Швеции, 3:2 против Латвии, 5:0 против Швейцарии)
Лучший бомбардир: Элиас Хансборг-Серенсен 5
Лучший результат
: полуфинал (2011)

Топ-5 голов ЧЕ-2019 среди юношей U17
Топ-5 голов ЧЕ-2019 среди юношей U17

Португалия

Отборочный раунд: второе место в группе 11 (5:0 против Казахстана, 2:0 против Уэльса, 2:3 против Украины)
Элитный раунд: первое место в группе 8 (4:1 против Ирландии, 2:1 против Болгарии, 9:1 против Финляндии)
Лучший бомбардир: Жозе Родригеш 6
Лучший результат
: чемпион x 2 (2003, 2016)

Шотландия

Отборочный раунд: второе место в группе 12 (3:2 против Северной Ирландии, 3:2 против Албании, 0:3 против Италии)
Элитный раунд: второе место в группе 3 (2:2 против Чехии, 0:4 против Германии, 6:1 против Грузии)
Лучший бомбардир: Рори Уилсон 6
Лучший результат
: полуфинал (2014)

Швеция

Отборочный раунд: второе место в группе 2 (8:0 против Литвы, 2:2 против Чехии, 2:2 против Латвии)
Элитный раунд: второе место в группе 2 (2:2 против Дании, 2:0 против Швейцарии, 0:0 против Латвии)
Лучший бомбардир: Монтадер Маджед 4
Лучший результат
: полуфинал (2013)

Плей-офф

Четвертьфиналы (25/26 мая)
ЧФ1: 1A - 2B
ЧФ2: 1B - 2A
ЧФ3: 1C - 2D
ЧФ4: 1D - 2C

Полуфиналы (29 мая)
ПФ1: Победитель ЧФ1 - Победитель ЧФ3
ПФ2: Победитель ЧФ2 - Победитель ЧФ4

Финал (1 июня)
Победитель ПФ1 - Победитель ПФ2