UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Жеребьевка отборочного раунда ЧЕ-2023/24 U17

Мини-турниры в 13 отборочных группах пройдут с 1 июля по 21 ноября 2023 года..

Getty Images for UEFA

По итогам жеребьевки отборочного раунда чемпионата Европы сезона 2023/24 среди юношей до 17 лет сформированы 13 групп по четыре команды. Мини-турниры на этой стадии пройдут с 27 сентября по 21 ноября 2023 года.

Жеребьевку провела Диогу Монтейру - капитан сборной Португалии в финальной части-2022, который получил трофей Respect Fair Play от имени своей команды.

В жеребьевке приняли участие 52 национальные ассоциации, так как Кипр на правах хозяина получил прямую путевку в финальную стадию, а сборная Нидерландов начнет борьбу с элитного раунда.

Обладатели двух первых мест в отборочных группах и пять лучших обладателей третьих мест по результатам матчей с первой и второй командами выйдут в элитный раунд.

Жеребьевка отборочного раунда

Группа 1 (11-17 октября): Дания, Австрия, Грузия (хозяева), Литва

Группа 2 (27 сентября - 3 октября): Швеция, Польша, Латвия, Молдова (хозяева)

Группа 3 (15-21 октября): Германия, Украина, Финляндия, Лихтенштейн (хозяева)

Группа 4 (21-27 октября): Сербия (хозяева), Словения, Люксембург, Азербайджан

Группа 5 (15-21 ноября): Португалия (хозяева), Чехия, Черногория, Албания

Группа 6 (15-21 ноября): Франция, Норвегия, Румыния (хозяева), Эстония

Группа 7 (21-27 октября): Турция (хозяева), Шотландия, Беларусь, Казахстан

Группа 8 (25-31 октября): Испания, Словакия, Северная Македония, Мальта (хозяева)

Группа 9 (3-9 ноября): Англия, Хорватия (хозяева), Косово, Фарерские острова

Группа 10 (11-17 октября): Ирландия (хозяева), Швейцария, Исландия, Армения

Группа 11 (25-31 октября): Италия (хозяева), Греция, Северная Ирландия, Сан-Марино

Группа 12 (11-17 октября): Бельгия, Израиль (хозяева), Уэльс, Гибралтар

Группа 13 (25-31 октября): Венгрия (хозяева), Босния и Герцеговина, Болгария, Андорра

Хозяева и даты проведения матчей будут объявлены позже

Диогу Монтейру с трофеем Respect Fair Play
Диогу Монтейру с трофеем Respect Fair Play

Процедура жеребьевки и корзины посева

• В соответствии с таблицей коэффициентов были образованы четыре корзины посева: в корзину А попали 13 сборных с наиболее высокими рейтингами, в корзину В - следующие 13 сборных и так далее.

• В группах было по одному представителю каждой корзины. Хозяева мини-турниров будут определены позже.

• Обладатели двух первых мест в отборочных группах и пять лучших обладателей третьих мест по результатам матчей с первой и второй командами выйдут в элитный раунд.

Корзина A: Испания*, Италия, Франция, Англия, Германия, Португалия, Бельгия, Ирландия, Венгрия, Сербия*, Швеция, Турция, Дания

Корзина B: Шотландия, Израиль, Норвегия, Швейцария, Чехия, Словения, Греция, Босния и Герцеговина*, Украина*, Польша, Австрия, Словакия, Хорватия

Корзина C: Финляндия, Исландия, Беларусь*, Болгария, Северная Македония, Румыния, Грузия, Северная Ирландия, Косово*, Уэльс, Черногория, Люксембург, Латвия

Корзина D: Эстония, Фарерские острова, Албания, Казахстан, Азербайджан, Армения, Андорра, Литва, Молдова, Мальта, Гибралтар*, Лихтенштейн, Сан-Марино

*Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА и рабочей группы по чрезвычайным ситуациям следующие сборные разводились по разным группам: Испания и Гибралтар, Беларусь и Украина, Сербия и Косово, Босния и Герцеговина и Косово.

Все российские команды в данный момент исключены из соревнований УЕФА в соответствии с решением Исполнительного комитета от 28 февраля 2022 года. 15 июля 2022 года это решение было подтверждено Спортивным арбитражным судом. Согласно этому решению, Россия не принимала участия в жеребьевке квалификации чемпионата Европы-2023/24 среди юношей до 17 лет.